Средний размер взятки в России вырос в три раза из-за девальвации рубля

В три раза вырос средний размер взятки в России за последний год. При этом, по мнению экспертов, рост суммы взятки вызван девальвацией рубля, так как размер долларовой взятки вырос только на 40% — до $ 9440.

04 сентября 2015, 07:59, ИА Амител

Средний размер взятки в России в этом году составляет 613 000 рублей. Это в три раза больше, чем в прошлом году, когда размер взятки ограничивался 213 тысячами рублей. Такие данные приводятся на сайте Ассоциации адвокатов России за права человека.  

сумма взятки в России выросла в три разасумма взятки в России выросла в три раза

По мнению экспертов, рост суммы взятки вызван девальвацией рубля, так как размер долларовой взятки вырос только на 40% — до $9440.

Сообщается, что данные основаны на 10 220 обращениях жителей разных регионов России. При этом на первом месте по числу взяточников традиционно находится Москва, на втором месте Московская область и на третьем – Краснодарский край.

Чаще всего граждане России жалуются на коррупцию в судах (61,25% жалоб) и коррупцию в правоохранительных органах. При этом больше всего жалоб на полицию (39,3%) и прокуратуру (33,75%). Меньше всего – на ФСБ (1,25%).





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров