Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Александр Вишневский и его мазь: как мальчик из аула стал великим хирургом

, ИА "Амител"
Мальчик, рожденный в дагестанском селе, стал великим хирургом и сделал массу научных открытий

"Мазь Вишневского" с детства знакома советским и российским детям. Очень многим она спасла здоровье и жизнь, особенно в военные годы. Изобрел это чудо-средство величайший русский хирург, основатель целого направления медицинской науки Александр Васильевич Вишневский. 4 сентября 2017 года исполняется 143 года со дня рождения Александра Вишневского. Портал Amic.ru подготовил краткий обзор биографии этого великого человека.

Александр Вишневский родился 4 сентября 1874 года в дагестанском селе Новоалександровка (ныне село Нижний Чирюрт Кизилюртовского района Дагестана). Среднее образование получил в Астраханской гимназии, после ее окончания стал студентом Императорского Казанского университета. После окончания в 1899 году медицинского факультета Казанского университета А.В. Вишневский в течение года работал сверхштатным ординатором хирургического отделения Александровской больницы Казани.

В 1900-1901 годах он – сверхштатный прозектор кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, в 1901–1904 годах  – прозектор кафедры нормальной анатомии, в 1904–1911 годах  – приват-доцент кафедры топографической анатомии.

В 1905 году А.В. Вишневский командируется за границу для овладения методами урологических исследований. С 1 апреля 1908 по 15 января 1909 года проходила его вторая заграничная командировка с целью изучения мочеполовой системы и хирургии мозга. В Германии он посетил клиники известных немецких хирургов Вира, Керте, Гильдебранда. В Париже, совершенствуясь в нейрохирургии, одновременно посещал лабораторию И.И. Мечникова в Пастеровском институте, где выполнил две научные работы.
 

А.В. Вишневский
Фото: музея Казанского университета

В годы Первой мировой войны А.В. Вишневский ведет практически без помощников два хирургических курса – хирургической патологии и госпитальной клиники, в то же время является старшим врачом госпиталя Казанского отдела Всероссийского земского союза, врачом-консультантом госпиталей Казанского биржевого и купеческого общества, врачом лазарета Казанского учебного округа.

Потребовалось всего 13 лет после окончания медицинского факультета, чтобы он вырос до руководителя кафедры в одном из лучших университетов России. Шел он к этому по жизни трудной дорогой познания с завидным упорством и трудолюбием. Его неустанная научная, педагогическая и общественная деятельность выдвинула его в число ведущих ученых университета.

После Октябрьской революции в 1918 году Вишневский стал старшим врачом первой советской больницы Казани, в 1918-1926 годах возглавлял областную больницу ТАССР. С 1926 по 1934 год заведовал  факультетской хирургической клиникой.

В совершенно новой сфере деятельности – административной – Вишневский  проявил себя блестящим организатором. Его деятельность достигла наивысшего расцвета в период 1923-1934 годов.
 

А.В. Вишневский


Вишневский разработал научную концепцию о роли воздействия нервной системы на воспалительный процесс. Исходя из этого,  создал новые методы лечения воспалительных процессов, гнойных ран, травматического шока (новокаиновый блок, вагосимпатический блок и др.). В 1932 году ученый выпустил монографию "Местная анестезия по методу ползучего инфильтрата". Метод обезболивания по Вишневскому стал одним из ведущих в операционной деятельности советских хирургов и принес автору широкую известность. Доступный рядовым хирургам, метод способствовал проникновению хирургии в обычные лечебные учреждения до сельской районной больницы включительно.

Вишневский, наблюдая за действиями новокаина на течение патологических процессов, пришел к выводу, что он не только действует обезболивающе, но и положительно влияет на исход воспалительного процесса и на заживление ран. Масляно-бальзамическая повязка (мазь Вишневского), предложенная Вишневским в 1927 году, применяется с успехом для лечения ран и сегодня.

 

 

А.В. Вишневский


Сочетание новокаина и масляно-бальзамической повязки дало новый метод лечения воспалительных процессов при самопроизвольной гангрене ног, трофических язвах, при тромбофлебите, абсцессах, карбункулах и других заболеваниях. Новые методы обезболивания и лечения ран, предложенные Вишневским, сыграли огромную роль во время Великой Отечественной войны, спасли тысячи советских воинов. В 1943 году за выдающиеся заслуги в области хирургии Александр Васильевич был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а в 1944 году – орденом Ленина.

А.В. Вишневский – признанный классик советской хирургии, автор более 100 научных работ по клинической хирургии, урологии и нейрохирургии. Александр Васильевич является и основателем медицинской династии. Его сын, Александр Александрович, не менее известен, прошел Великую Отечественную войну и в мирное время прославился как выдающийся хирург. Под стать деду и отцу оказался и внук, также немало сделавший для отечественной хирургии.

Впервые опубликовано 4.09.2015

 

 

 

 


Автор:
Игорь Червяков Редактор Amic-med (902)-998-83-22

Смотрите также
Смотрите также
Loading...
Партнёры

Комментарии

4.09.2015 12:16
BOSS2014

с детства знакома советским и российским детям

Это точно, знакома.
Однажды в детстве случилось так, что пришлось целых три недели вдыхать её чудесный и неповторимый аромат.

0  0
4.09.2015 12:23
- гость -

Есть у нас талантливые люди.

0  0
4.09.2015 12:25
гость

Нынешние врачи не рекомендуют этой мазью пользоваться .

0  0
4.09.2015 12:30
- гость -

Не пользуйтесь...покупайте с приятным ароматом в 10 раз дороже

0  0
4.09.2015 12:32
kennedys

нынешние врачи вообще что то знают?

0  0
4.09.2015 12:34
BOSS2014

Может ли прокомментировать вопрос целесообразности применения мази Вишневского наш доктор И.Ю.Червяков?

0  0
4.09.2015 12:35
- гость -

гость 4 сентября 2015 г.
12:25
Нынешние врачи не рекомендуют этой мазью пользоваться

Вот профессиональный уровень нынешних врачей меня почему-то больше беспокоит. Мазь Вишевского применял с успехом, а вот при лечении нынешними врачами имел проблемы

0  0
4.09.2015 12:41
барсук

блин.ну почему такой разносторонний индивидууууум как BOSS2014 тусуется на амике?

Человек знает все и обо всём,на любой вопрос-моментальные ответы
Ему надо в депутаты или президенты.....

Я кстати после 600 пчелосемей коменты боса просто пропускаю.....

0  0
4.09.2015 12:43
- гость -

сегодня таблетки от кашля все лечат, ну на крайняк еще пурген или угольные, на вкус и цвет...)))))))

0  0
4.09.2015 12:53
гость

Нет ну мне врачи помогли вылечили после травмы.
А мазь вишневского не рекомендовали из за сложной травмы .

0  0
4.09.2015 12:56
ru.банок

Советская медицина,окромя мазью Вишневского богата кучей изобретений!

0  0
4.09.2015 13:02
- гость -

Сегодня бинты и жгуты лечат, судя по тому что необходимо иметь в автомобильной аптечке.

0  0
4.09.2015 13:06
ru.банок

Ту гость от 13.02
Автомобильную аптечку тоже Вишневский изобрёл.не?

0  0
4.09.2015 13:06
барсук

ru.банок 4 сентября 2015 г.
12:56
Советская медицина,окромя мазью Вишневского богата кучей изобретений

Во! ру банок шарит по медецине...
А все тут интересуются как у него 60 сотрудников пашут сутками за полтос и пашут и пашут и пашут и пашут-когда их семьи видят?

а он их видать какими то таблетками кормит-а они пашут и пашут пашут и пашут

0  0
4.09.2015 13:31
гость,как в горле кость

Барсучелло,а Вы большой спец по медицине,и не один из твоих сопивников сегодня с утра не похмелился?

0  0
4.09.2015 13:37
- гость -

Мазь Вишневского - замечательный препарат!!! Это я вам как советский доктор с боо-льшим стажем говорю.

0  0
4.09.2015 13:37
Nic

Нормальный запах. И мазь отличная! Мне при травмах помогала часто.

1  0
4.09.2015 13:57
BOSS2014

почему такой разносторонний индивидууууум как BOSS2014 тусуется на амике?

А почему бы и нет? Наш ресурс является вполне респектабельной информационной площадкой, где каждый может поделиться своим виденьем тех или иных стоящих перед обществом проблем, независимо от материального положения, социального статуса или уровня интеллектуального развития.

0  0
4.09.2015 14:14
гость

Что ни говори, а в Российской империи и СССР была интеллектуальная элита,чего не скажешь про Российскую Федерацию, приходится гордится заслугами прошлых лет

0  0
4.09.2015 14:44
BOSS2014

И всё-таки, герой сабжа был не из аула, а из станицы.
Может быть, есть смысл поправить заголовок?

0  0
4.09.2015 15:28
ZloeZlo

Чудесная мазь, нечего тут лясы точить. Сам много раз лечил ей всякие акклиматизационные болячки и прочую гадость.

1  0
4.09.2015 15:39
gorca

Когда болит -не до запахов.А мазь действительно ОТЛИЧНАЯ!!!

0  0
4.09.2015 16:19
Filin

лучше запах дегтя от мази Вишневского, чем запах гноя из раны

13  0
4.09.2016 07:59
1

А что скажет по этому поводу ещё один разносторонне одаренный под ником ботаник?

0  0
4.09.2016 08:00
- гость -

И когда только уже успели столько коментов настрочить?

0  0
4.09.2016 08:11
- гость -

Сейчас вроде все левомеколем пользуются?

0  0
4.09.2016 08:19
- гость -

«Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одним из критериев качества работы системы здравоохранения считается общая смертность населения. Российский Минздрав убрал этот критерий из программы госгарантий еще в прошлом году. Сейчас чиновники пошли дальше и выкинули из документа показатели смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза и злокачественных образований. Складывается впечатление, что эти заболевания больше не представляют серьезной опасности для россиян», – сообщил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Это всё, что вам нужно знать о статистике в России.

0  0
4.09.2016 08:24
9:19

Вот только не надо в канун Наших Выборов, кидать Нам тут ссылки забугорного, и явно атниНашего происхождения! Океюшки?

0  0
4.09.2016 08:25
PASHA

И всё-таки, герой сабжа был не из аула, а из станицы.
Может быть, есть смысл поправить заголовок?

НЕ СТОИТ, ВСЕ РАВНО ОН БЫЛ НЕ ИЗ ПИТЕРА ИЛИ МОСКВЫ

0  0
4.09.2016 08:34
- гость -

Ой да ладно вам ныть.Всем и так понятно что чем меньше русских тем лучше.

0  0
4.09.2016 10:01
- гость -

BOSS2014
зарегистрированный
4 сентября 2015 г.
14:44
больше годабольше 1000 сообщенийАктивист
И всё-таки, герой сабжа был не из аула, а из станицы.
Может быть, есть смысл поправить заголовок?

В Дагестане разве станицы?

0  0
4.09.2016 10:04
гость

Фонд «Здоровье» уличил Минздрав в изменении критериев качества оказания медицинской помощи: из проекта программы госгарантий на 2017 год, пояснили в фонде, исчезла смертность от болезней системы кровообращения, туберкулеза и рака как показатель качества и доступности медпомощи в стране.
«Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), одним из критериев качества работы системы здравоохранения считается общая смертность населения. Российский Минздрав убрал этот критерий из программы госгарантий еще в прошлом году. Сейчас чиновники пошли дальше и выкинули из документа показатели смертности от болезней системы кровообращения, туберкулеза и злокачественных образований. Складывается впечатление, что эти заболевания больше не представляют серьезной опасности для россиян», – сообщил директор фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

По словам Эдуарда Гаврилова, российский Минздрав не опирается на показатели качества медпомощи, разработанные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Кроме того, ведомство ежегодно меняет критерии качества и доступности медпомощи в стране, что затрудняет оценку его деятельности.

При этом по данным, которые привел Гаврилов, за первое полугодие 2016 года смертность россиян «от прочих причин» выросла на 10%.

Минздрав представил проект программы госгарантий на 2017 год, а также плановый период 2018 и 2019 годов в начале августа. Среди новшеств – снижение расчетных нормативов госпитализации и повышение среднего норматива медпомощи в поликлиниках, индексация финансовых затрат на медуслуги в целом, а также конкретизация инструментов для досудебного урегулирования конфликтов между пациентами и клиниками.

0  0
4.09.2016 10:56
- гость -

гость 4 сентября 2016 г.
10:04

Фонт "Здоровье" это че, очередное американское НКО? Тогда не удивительно.

0  0
4.09.2016 17:07
Массаж мозга

10:56, Гаврилов член общественной палаты и штаба запутинского ОНФ, дурик. У дурных патриотов любая критика в адрес властей - происки госдепа

0  0
5.09.2016 09:17
- гость -

Нынешние врачи не рекомендуют этой мазью пользоваться .

Есть Мазь Вишневского, а есть Линимент по Вишневскому, где березовый дёготь заменяется на разную фигню. Вот и дискредитация мази.

0  0
4.09.2017 10:46
- гость -

главное, запах не изменился. хотя мне он не кажется неприятным, если постоянно им не дышать

0  0
4.09.2017 12:20
- гость -

Даа..."Иных уж нет, а те - далече..."

0  0
4.09.2017 12:25
- гость -

Да был когда-то Амик и комментаторы, осталисись только вопопинания.

0  0
4.09.2017 18:06
Usanych

До нулевых годов приходилось не раз пользоваться мазью Вишневского. И всегда с хорошим результатом.
А сегодня это какая-то гадость, которая приводит к появлению новых болячек! Что в нее стали добавлять?
Или изменили составляющие компоненты?

0  0