Сноуден раскритиковал Россию за отношение к геям

Эдвард Сноуден, скрывающийся в России от американского правосудия, подверг критике действия российских властей по отношению к геям и свободе слова в интернете.

07 сентября 2015, 06:59, ИА Амител

Экс-сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден раскритиковал власти России за подавление свободы в интернете и за неуважение прав гомосексуалистов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на The Guardian.

Эдвард СноуденЭдвард Сноуден
Фото: wikipedia.org
В интервью изданию Сноуден заявил, что российские власти ведут ошибочную политику в сфере ограничения активности в интернете.

"Я довольно критически относился [к этому] в прошлом и буду относиться к этому в будущем, потому что стремление, которое мы наблюдаем в российском правительстве, все больше и больше контролировать интернет, все больше и больше контролировать то, что люди видят, даже часть их личной жизни, в корне неверно", — цитирует издание слова Сноудена.

Также бывший агент АНБ отметил, что ему очень не нравится, что в России с пренебрежением относятся к правам геев. "Решать, что является подходящим или неподходящим для того, как люди выражают свою любовь друг к другу, в корне неверно", заявил Сноуден.

Напомним, в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал СМИ секретные материалы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого Сноуден бежал из США сначала в Гонконг, а теперь скрывается от американского правосудия в России. В августе 2014 года Сноуден получил вид на жительство в России.

В США Сноудену заочно предъявлены обвинения в шпионаже и похищении государственной собственности. По законам США ему может грозить смертная казнь.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров