Общественная комиссия признала условия Мастинина-Грача в СИЗО нормальными

Общественная комиссия провела проверку условий содержания в СИЗО алтайского депутата Александра Мастинина, жаловавшегося на ужасную камеру. Подробности ИА "Амител" рассказал руководитель комиссии Александр Гончаренко.

07 сентября 2015, 15:30, ИА Амител

Условия содержания в СИЗО-1 алтайского депутата Александра Мастинина, называющего себя Владимиром Грачом, соответствуют нормативам, вторая проверка не выявила нарушений, рассказал ИА "Амител" общественник Александр Гончаренко.
Общественная комиссия признала условия Мастинина-Грача в СИЗО нормальнымиАлександр Мастинин

Фото пресс-службы АКЗС

"Александр Мастинин на момент нашего визита в изолятор (по состоянию на 1 сентября 2015 года. - Прим. ред.) находился в удовлетворительных условиях. Он в двухместной камере площадью 12 квадратных метров (при установленном минимуме в четыре метра на одно. - Прим. ред.). Камера в хорошем состоянии. Единственное замечание - нет радио, наличие которого прописано в законе", – прокомментировал собеседник.

Гончаренко является председателем наблюдательной комиссии Алтайского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания. Также он лидер регионального отделения партии "Яблоко" с 2002 года.

Проверка условий содержания Мастинина-Грача в СИЗО-1 была проведена уже дважды. Первая – 12 августа, вторая – 2 сентября.

Первая выявила нарушения условий содержания. Камера, на которую жаловался скандально известный депутат, находилась в ненадлежащем санитарно-техническом состоянии. По словам Гончаренко, 22 июля он был переведен в больничную палату в связи с ухудшением состояния здоровья, 28 июля был переведен в другую камеру. В предыдущей камере, на которую он жаловался, был сделан ремонт.

Напомним, несколько недель назад сторона Мастинина начала рассылку письма, написанного со слов депутата, об ужасных условиях в его камере.

Читайте также: "Депутат Мастинин-Грач рассказал об антисанитарных условиях содержания в СИЗО"

Но Мастинин по-прежнему жалуется на угрозы. "Он также утверждает, что направлял много обращений на имя начальника следственного изолятора, но руководство предоставило нам справку, что от него обращений не поступало. Достоверность этого проверить сложно, так как получение обращения никак не фиксируется. То есть он действительно мог направить жалобы руководству", – добавляет Александр Гончаренко.

Что касается личности самого депутата, то и по словам Гончаренко, Мастинин называет себя Грачом. "Он сказал, что он Грач, а его все считают Мастининым. Здесь мне сложно давать оценку, это будет делать следствие", - рассказал общественник.

Александр Гончаренко подчеркивает: проверка была проведена не только в отношении содержания Мастинина, а в целом по изолятору. Комиссия работала в учреждении весь день, было принято около 30 человек, проверены разные камеры.

"Часть камер находятся в плохом состоянии: санузел не полностью скрыт от посторонних глаз, полы забетонированы вместе деревянного покрытия, стены изъедены грибком, отсутствуют стекла на окнах", - добавил Гончаренко.

Справка:

Александр Мастинин - депутат АКЗС от фракции КПРФ. Его обвиняют в преступлении по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере). По версии следствия, с января по октябрь 2009 года он, будучи фактическим руководителем управляющей компании "Родной Барнаул", выводил полученные деньги от жильцов за коммуналку через аффилированные организации. Всего его преступной группой было похищено более 12 миллионов рублей.

Мастинин находился в розыске с марта 2013 года. Задержали его только в начале июня 2015 года в аэропорту в Москве. В СИЗО он был помещен 15 июня 2015 года.

При нем оказались документа на имя Грача. По словам его адвоката Вячеслава Барсукова, они подлинные и выданы в Новосибирске. В региональном Следственном комитете сообщили, что личность задержанного установлена, и это действительно депутат Мастинин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров