"Команда мечты". Когда футболисты "Динамо" пробьются в первую лигу?

Новый футбольный сезон пока не принес больших радостей поклонникам барнаульского "Динамо". Кажется, "бело-голубые" никогда не выберутся из полосы неудач? Но ведь так было не всегда, да и варианты выхода из затяжной футбольной депрессии тоже имеются.

11 сентября 2015, 13:16, ИА Амител

Нельзя сказать, что новый футбольный сезон вызвал ажиотаж среди барнаульских поклонников этой игры. Наше "Динамо" после проведенных матчей во второй лиге российского первенства прочно обосновалось в конце турнирной таблицы.

Самое интересное, что уже подросло молодое поколение болельщиков, полагающее, что так было всегда, что пребывание в группе отстающих – неизменный удел клуба из Барнаула.

В этой связи ИА "Амител" вспоминает о золотых годах динамовцев из столицы Алтайского края и пытается спрогнозировать: ожидают ли их новые громкие победы. 

Как мы не попадали в первую лигу

Поначалу барнаульские клубы ("Урожай", "Темп", "Динамо") мало чем выделялись на фоне остальных команд низшей лиги отечественного футбола. Первый успех к бело-голубым пришел в 1974 году, когда клуб под руководством тренера Станислава Каминского одержал победу в пятой зоне второй лиги чемпионата СССР. Правда, переходный турнир за выход в первый дивизион сложился для наших ребят неудачно: уже в полуфинальной группе они заняли пятое место из шести возможных. Как признавались сами спортсмены, им просто не хватило опыта.

Программка матча динамовцев сезона 1974 года

Следующий успех пришел к барнаульцам в 1980 году, когда наставник Василий Фомичев привел команду к первому место в 4-й зоне (тогда вторая лига была слегка перегруппирована, поэтому номер нашей зоны поменялся) той же второй лиге всесоюзного первенства. По результатам жеребьевки наши футболисты должны были выступать в переходном турнире за выход в первый дивизион в одной группе с киевским СКА и гродненским "Химиком".

По воспоминаниям очевидцев тех событий, уже первая  поездка на матч в столицу советской Украины показала, что разница в классе довольно велика и рассчитывать на успех будет крайне сложно: наши ребята уступили 0:2, хотя, как признавались позже, поражение могло быть еще более чувствительным.

В общем, та попытка закончилась для барнаульцев последним местом в группе и единственной ничьей с "Химиком" на своем поле. 

На будущий год вторую лигу снова перетряхнули, номер нашей зоны не поменялся, но в соперники к динамовцам и рубцовским торпедовцам (они тоже в ту пору играли во второй лиге) добавилось несколько сильных команд с Урала.

Однако "Динамо" было тогда явно на подъеме и в напряженной борьбе в последних турах оно снова оказалось на первом месте. В переходном турнире за первую лигу нашими соперниками стали волгоградский "Ротор" и "Текстильщик" из Иваново. На этот раз барнаульцы стали вторыми в своей группе. Причем до последнего тура они сохраняли шансы на первое место. Но для достижения цели им требовалось одолеть "Ротор" на его поле. Но волгоградцы были явно сильнее при поддержке местной публики – 3:1. И мечта о первой лиге снова оказалась отложенной.

Как мы попадали  в первую лигу и покидали ее

В 1992 и 1993 годах барнаульцы вышли в первую лигу по политическим, так сказать, причинам. После распада Союза в национальном первенстве остались только российские команды, часть из которых была административно повышена до уровня первого дивизиона. Среди таких повышенных оказалось и "Динамо", хотя сезон 1991 года клуб завершил только на 16 месте в зоне "Восток" 2-й лиги. Но в нашей зоне было немало команд из республик Средней Азии, которые отправили на будущий год по чемпионатам своих стран.

Нельзя сказать, что наши спортсмены прижились в первом дивизионе. После 12-го места в сезоне 1992 года, в 1993 году "Динамо" заняло несчастливое 13-е место, и было снова отправлено во второй дивизион. Стоит добавить,что именно тогда свою футбольную карьеру в составе "Динамо" начал Алексей Смертин. 

В начале 90-х началась карьера Алексея Смертина

В 2007 году динамовцы сумели стать первыми в своей зоне и вернуться в первый дивизион. Но возвращение получилось явно провальным – 20-е место из 22-х и новый вылет во вторую лигу, в которой клуб пребывает и поныне.

Денежно-кадровый вопрос и "народный" ответ?

Сказать, что причиной хронических неудач барнаульских футболистов является неудовлетворительная подготовка, нельзя. Динамовские воспитанники играли и продолжают играть в престижных клубах страны и за ее пределами. Примеры Алексея Смертина, Ильи Кормильцева, Владимира Кобзева, Владимира Финка и многих других говорят об этом.  

В нулевые годы, когда динамовская игра была явно на подъеме, много говорилось об акционировании клуба, передаче ему в собственность стадиона, подписании долгосрочных контрактов с футболистами (это позволило бы остановить отток перспективных игроков в другие регионы).

Тогда же, в нулевые, обострились отношения администрации клуба с фанатским сообществом. Хотя в начале-середине нулевых годов группа динамовских фанатов была одной из лучших в Сибири. Более того, в ее составе были жители Новосибирска и даже Казахстана, регулярно приезжавшие в краевой центр на матчи динамовцев. Сегодня же, несмотря на формальное наличие "динамитов" (так называют себя фанаты клуба), сложно говорить о наличии у "Динамо" мощной группы поддержки. Конечно, можно посетовать, что лидеры фанатского движения покинули регион, что поклонники команды не нашли способов выражения своих эмоций в более сдержанных формах. Все это отчасти так, но…

Динамовские фанаты в середине нулевых

Помнится в нулевые годы один из чиновников краевого спортуправления говорил в кулуарах: "У "Динамо" нет крупных спонсоров из числа сырьевых компаний. И трудно представить ситуацию, при которой они появятся. У нас вообще со спонсорами давняя проблема. И в этих условиях нам стоит подумать о создании нечто вроде "народного клуба". Выпустить акции, организовать их широкую продажу. Ввести в совет управления командой уважаемых и известных представителей общественности. Найти формы постоянного взаимодействия клуба и болельщиков. И если такая новая форма руководства клубом возникнет – у нас есть шанс продвинуться повыше. Потому что в рамках традиционной организации профессионального клуба мы неизбежно проиграем…"

Возможно, предложение функционера тогда выглядело чересчур смелым. Как и сейчас. Но сегодня, когда возвращение "Динамо" в профессиональную лигу, явно оправдало ожиданий поклонников команды, возможно, требуются именно смелые решения…  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров