Куда идут работать тысячи отсидевших граждан в Алтайском крае?

Порядка 2000 бывших заключенных, получивших специальность строителей, ежегодно выходят на свободу. Куда они идут работать?

17 сентября 2015, 12:29, ИА Амител

Получить ряд строительных профессий в Алтайском крае можно только в двух местах: Алтайском архитектурно-строительном колледже или будучи осужденным в местах лишения свободы. Система УФСИН в Алтайском крае ежегодно выпускает из мест лишения свободы до 2000 граждан, освоивших строительные специальности. Если раньше эти люди без особого труда могли найти себе работу, то сегодня это под большим вопросом: кризис значительно сократил потребности в рабочей силе на  стройках региона. Как пишет Алтайский строительный портал, по неофициальным данным, в ряде компаний строители уже работают неполный рабочий день.

Куда в этом случае отправятся работать тысячи освободившихся людей, получивших специальность строителей?

Куда идут работать тысячи отсидевших граждан в Алтайском крае?

Фото: Алтайский строительный портал

Учиться обязан каждый

В 2014 году из мест лишения свободы в Алтайском крае освободилось около 4650 человек, не менее 80% из которых прошли обучение рабочим специальностям в местах лишения свободы. Около половины из них (а это до 2000 человек) получили строительные профессии и, соответственно, на воле могли искать работу на стройке, рассказала начальник пресс-службы УФСИН по Алтайскому краю Наталья Шулепина.

По словам Шулепиной, обучение заключенных происходит на базе филиалов ПУ № 724. За год здесь успевают отучиться 1660 человек. Заключенные с большими сроками успевают получить несколько специальностей. Наиболее популярны среди самих заключенных профессии столяра и электросварщика РДС.

Всего в местах лишения свободы находятся около 12 000 человек. Все они, выходя на свободу, обязаны иметь полное среднее и профессиональное образование по любой из 20 предлагаемых бесплатно специальностей, 8 из которых строительного профиля.

В частности, профессиям плотник, столяр и стекольщик обучают в исправительной колонии ФБУ ИК 3 (более известном как Куета) строгого режима на 1883 места. Там есть свой центр трудовой адаптации с участками металлообработки, деревообработки, производства мебели и стройматериалов, а также швейный и обувной участки.

В обучении упор делается на те профессии, которые могут быть востребованы как в самой колонии, так и на воле.

Товары из-за колючей проволоки

Кстати, в местах лишения свободы заключенные производят полезную и доступную продукцию. Для ее реализации в России с 2014 года появился бренд "Торговый дом ФСИН России". Под этим брендом в стране ежегодно производятся тысячи товаров общей стоимостью 32 миллиарда рублей. В УФСИН сообщили, что значительная часть бордюров, детских площадок и переносных строений (будки, сортиры, скворечники) в Алтайском крае делается руками заключенных.

Что касается будущего трудоустройства, то, как пояснили в ФСИН Алтайскому строительному порталу, рынок труда в Барнауле сформирован так, что крупные организации сами на местах обучают своих будущих работников. А в центре занятости сообщили, что "оптовых" заказчиков на таких выпускников нет.

Куда идут работать отсидевшие строители?

Большинство освободившихся вместе формируют бригады по строительным услугам. Работодатели отмечают терпеливость и невысокие запросы по зарплате бывших заключенных. Но работает это только при авторитетном жестком руководителе. И до первого стакана. По статистике, около 60% всех тех, кто освободился из мест лишения свободы в Алтайском крае, возвращаются обратно. И… продолжают обучение.

Подробнее читайте на Алтайском строительном портале.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров