Мишеля Платини могут отстранить от руководства УЕФА

Президенту УЕФА Мишелю Платини грозит временное отстранение от своих обязанностей в связи с получением двух млн франков от президента ФИФА Блаттера.

27 сентября 2015, 13:44, ИА Амител

Президента УЕФА Мишеля Платини могут временно отстранить от исполнения своих обязанностей, сообщает ТАСС со ссылкой на британскую газету The Guardian. 

Газета пишет,что данное решение может быть принято в ближайшие дни в связи с возбуждением комитетом по этике Международной федерации футбола (ФИФА) дела в отношении Платини и президента ФИФА Йозефа Блаттера.

Для Мишеля Платини наступил нелегкий период

"Вести" напоминают, что 24 сентября швейцарская прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Блаттера по двум статьям — о преступной халатности и о хищении. Блаттера подозревают в осуществлении незаконного платежа Мишелю Платини в размере 2 миллионов швейцарских франков из средств ФИФА, который был сделан в феврале 2011 года якобы за выполнение работ с января 1999 по июнь 2002 года. 25 сентября Платини допросили в качестве свидетеля по этому делу.

После допроса Платини заявил, что получил от Блаттера два миллиона франков за работу по контракту с ФИФА, добавив, что он "прояснил все вопросы с властями Швейцарии".

В конце мая 2015 года разгорелся крупнейший в истории ФИФА скандал, когда швейцарская полиция по запросу американского правосудия задержала в Цюрихе семь высокопоставленных чиновников футбольной организации по подозрению в коррупции. В общей сложности обвинения предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам, которые, по данным Минюста США, за 24 года получили взяток на сумму около 150 миллионов долларов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров