Барнаульские дольщики уже год не могут заселиться в квартиры

Помочь дольщикам компании "Сибирь Звезда" пообещали власти Барнаула. Всего пострадали 52 человека.

01 октября 2015, 08:28, ИА Амител

Еще год назад 52 дольщика  компании "Сибирь Звезда" должны были заселиться в квартиры семиэтажного дома в переулке Канатном, 46-б. Однако из-за отсутствия денег и проблем с поиском подрядчика компания остановила стройку, сообщает Служба Новостей "FM-Продакшн".

Около 80 млн рублей, которые вложили участники долевого строительства, организация потратила неизвестно куда. Дольщики создали инициативную группу и обратились к властям. По словам участника долевого строительства Евгения, в мэрии обещают найти другого подрядчика и построить не семиэтажный, а двенадцатиэтажный дом: "Встречались с администрацией, они нам сказали, оформляйте как нежилое. Мы с дольщиками переговорили, в принципе, согласны. Других вариантов все равно нет у нас. В администрации нам обещали, что дадут застройщика, и те будут строить нам дом, допустим, не семиэтажный, как раньше, а 12-этажный".

Между тем в компании "Сибирь Звезда" началась процедура банкротства. Как рассказала участница долевого строительства Наталья, учредители с пострадавшими на связь не выходят: "Пока все неизвестно. Нас будут вызывать на заседания. И потом станет ясно, что там дальше будет. То ли будет банкротство, то ли будет оздоровление организации. Пока ничего толком не знаем. С нами никто на связь из учредителей не выходил. Из суда пришло постановление, нас вызвали и все".

По словам замруководителя по надзору в области долевого строительства алтайской госинспекции Ольги Дерявской, в организации "Сибирь Звезда" назначили временного управляющего: "Необходимо определить круг кредиторов, которые имеют требования к должнику. Утвержден временный управляющий, который также работает с дольщиками, информируя их  по данной процедуре, чтобы полностью утвердить круг лиц, кто имеет какое-либо отношение к застройщику".

Отметим, из 52 участников долевого строительства 35 обратились в Арбитражный суд с просьбой включить их в реестр кредиторов.

аудио



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров