Барнаул - умный город? Организаторы ИТ-форума поделились его секретами

По мнению организаторов предстоящего в Барнауле Алтайского регионального ИТ-форума, мероприятие может иметь особое значение в нынешних кризисных условиях. Они также рассказали о проектах, которые могут быть полезны для бизнеса и органов власти.

01 октября 2015, 18:17, ИА Амител

Предстоящий в Барнауле  ИТ-форум может иметь особое значение в нынешний кризисный период, когда руководители предприятий стремятся оптимизировать различные расходы, в том числе на документооборот.

Такое заявление сделал 1 октября председатель комитета Алтайской торгово-промышленной палаты по информационным технологиям Павел Плетнев на пресс-конференции в рамках ИТ-форума. Сам форум состоится 15 октября в краевом драмтеатре им. В.М. Шукшина.

Как заявили организаторы, "ИТ-форум – это главное событие регионального рынка информационных технологий, способствующее консолидации мнений и усилий ИТ-бизнеса в создании благоприятной ИТ-среды региона".

Г-н Плетнев, углубившись в историю, напомнил, что если первый ИТ-форум собрал всего 40 компаний, работающих в данной сфере, то нынешний, восьмой, собрал представителей уже 600 участников.

Начальник краевого управления информационных технологий и связи Евгений Поздерин сообщил, что грядущее мероприятие станет важным элементом в работе над "Стратегией развития отрасли информационных технологий до 2020 года". Он сказал, что "с учетом нынешних социально-экономических реалий в документ будут внесены изменения", видимо, подразумевая нынешний кризисный период.

Начальник краевого управления информационных технологий и связи Евгений Поздерин

Отвечая на вопрос ИА "Амител" о том, как в администрации региона будут оценивать экономическую эффективность события, г-н Поздерин заявил, что "форум – это больше обмен мнениями, что немаловажно". Он напомнил, что после аналогичного форума 2014 года были заключены ряд соглашений о сотрудничестве, в рамках которых сотрудники властных структур и предприятий прошли обучение в области ИТ-технологий.

Он также выразил надежду, что этот ИТ-форум способен внести в умы учащихся, студентов свежие идеи в данной отрасли и развить интерес к ней.

Региональный представитель по Сибири и Дальнему Востоку компании EMC Игорь Моисеев привлек внимание публики к проектам компании "Умный город" и "Умный регион", которые дают возможность хранить и анализировать большой объем информации. Это дает отличные результаты, в частности в здравоохранении, коммунальном хозяйстве и других сферах жизни города и региона.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров