Власти: в Барнауле нет эпидемии серозного менингита

В администрации Барнаула рассказали о восьми случаях заболевания серозным менингитом среди барнаульских школьников. Специалисты уверяют, что нет причины сеять панику.

02 октября 2015, 13:35, ИА Амител

Вспышки инфекции серозного менингита среди барнаульских школьников нет, сообщила ИА "Амител" председатель комитета по образованию краевой столицы Наталья Полосина.

"У нас сегодня идет просто повышение заболеваемости вирусами. Это не связано с менингитом. На 66 тысяч учащихся только восемь случаев заболевания серозным менингитом. Ни о какой инфекции говорить не можем, это единичные случаи, которые имеют место быть", - говорит специалист.

Она также уточняет, что сейчас нет никакой причины сеять панику. 

"У меня на руках статистические данные Роспотребнадзора, медицинских учреждений. Ни в коем случае нельзя паниковать. Это сотые проценты от общего числа детей", - комментирует Полосина.

По ее словам, единичные случаи заболеваемости серозным менингитом происходят в течение всего учебного года и даже летом. Также председатель комитета прокомментировала смерть пятиклассника барнаульской школы №79.

"Ребенок умер по общему заболеванию, которое началось еще летом. Это не в коем случае не менингит. Он в сентябре не вышел на занятия. Ни одного дня в этом учебном году не посещал школу. У него очень сложное медицинское заболевание, которое я не имею права называть", - резюмирует Полосина.

Как ранее сообщало ИА "Амител",  в четверг, 1 октября, на сайте администрации  Барнаула была опубликована новость о 13 случаях заболеваемости серозным менингитом среди школьников города. На следующий день стало известно о смерти ученика пятого класса барнаульской школы №79.


Серозный менингит — это стремительное поражение оболочек головного мозга, которое характеризуется серозным воспалительным процессом, возбудителем которого могут выступать вирусы, бактерии или грибки. Причем в 80% клинических случаев виновниками воспаления считаются вирусы. Этому серьезному заболеванию в основном подвержены дети дошкольного возраста 3-6 лет, также несколько реже симптомы серозного менингита проявляются у школьников, крайне редко менингит вирусного происхождения регистрируется у взрослых.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров