Роспотребнадзор зафиксировал на Алтае всплеск энтеровирусной инфекции

Диагноз "энтеровирусная инфекция" в Алтайском крае подтвержден лабораторно у 27 больных. В Роспотребнадзоре подчеркивают, что в настоящее время тяжелобольных не зарегистрировано.

05 октября 2015, 08:00, ИА Амител

Сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией зафиксировали в Алтайском крае сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. 

В Алтайском крае отмечается вспышка энтеровирусной инфекции
В ведомстве сообщили, что всплеск заболеваемости данными инфекциями, в том числе серозными менингитами, в крае отмечается с середины августа.

Диагноз "энтеровирусная инфекция" подтвержден лабораторно у 27 больных. Большая часть из них (47%) - взрослые. 41% заболевших - дети до 14 лет. И 12% - подростки 15-17 лет. В Роспотребнадзоре подчеркивают, что в настоящее время тяжелобольных не зарегистрировано.

Читайте также: Власти: в Барнауле 13 школьников болеют серозным менингитом
 В ведомстве подчеркивают, что энтеровирусная инфекция характеризуется многообразием клинических форм и очень заразна. В течение двух-трех недель может переболеть до 60–80% детского коллектива. При этом легкие формы энтеровирусной инфекции имеют симптомы ОРВИ или кишечного расстройства.

В этой связи специалисты Роспотребнадзора советуют обращаться к врачу при появлении любых признаков заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и острыми кишечными инфекциями.

Напомним, на прошлой неделе власти Барнаула сообщили о 13 случаях заболевания серозным менингитом среди школьников города.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров