УФАС: "Газпром" ущемляет права потребителей

ФАС Алтайского края посчитала, что "Газпром распределение Барнаул" установил монопольно высокие цены на техническое обслуживание газовых плит в квартирах барнаульцев, что привело к ущемлению интересов потребителей.

06 октября 2015, 12:38, ИА Амител

ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" получил предписание установить экономически обоснованные тарифы для потребителей. Арбитражный суд Алтайского края поддержал решение алтайского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России в отношении компании.

Как сообщили в УФАС, жители Барнаула обратились в ведомство с просьбой разобраться в законности и обоснованности повышения цены на техобслуживание внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования и газовых плит.

В июле антимонопольная комиссия признала ОАО "Газпром распределение Барнаул" нарушившим  федеральный закон "О защите конкуренции". По мнению комиссии, компания установила  монопольно высокие цены на техническое обслуживание газовых плит в квартирах барнаульцев, что привело к ущемлению интересов потребителей.

Как стало известно в ходе расследования, услуги по техобслуживанию внутридомового газового оборудования на территории Барнаула в 2014 году оказывали две компании: ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" и  ООО "Алтайгазсервис". УФАС признало ОАО "Газпром газораспределение Барнаул" доминирующим на рынке услуг с долей 66%. Антимонопольной службой установлено, что повышение тарифов в 2015 году было выше реального роста затрат, а это противоречит закону "О защите конкуренции".


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров