Почти вся Европа находится в радиусе поражения российских ракет "Калибр"

У России есть неядерная "длинная рука", которую она может применить фактически со своей территории

10 октября 2015, 09:00, ИА Амител

Удар крылатыми ракетами комплекса "Калибр-НК" по целям в Сирии, совершенный в 7 октября кораблями Каспийской военной флотилии, оказался дорогостоящим (стоимость 26 ракет 3М14 может составлять, вероятно, от 0,5 млрд до 1 млрд руб.), но чрезвычайно эффектным и эффективным. Распространенное Министерством обороны видео напомнило много раз виденное ранее в исполнении Пентагона начиная с 1991 г. – практически любая американская военная интервенция начинается с кадров пусков ракет "Томагавк" с надводных кораблей ВМС США. Другие страны такое показать не могут (хотя "Томагавки" для подводных лодок есть у Великобритании).

Помимо решительных намерений применение этих ракет показало, что у России есть неядерная "длинная рука", которую она может применить со своей территории практически до любой "горячей точки".

Крылатая ракета Калибр
Фото: журнала "Оружие России"
"Калибр" – целое семейство ракет, которое имеет множество вариантов, предназначенных для Вооруженных Cил РФ и зарубежных заказчиков. Есть модификации для Сухопутных войск и для ВВС, но наибольшее распространение эти ракеты получили на флоте. Они производятся для вооружения подводных лодок ("Калибр-ПЛ") и надводных кораблей ("Калибр-НК").

Ракеты семейства "Калибр" имеют общего предка – крылатую ракету стратегического назначения КС-122 со 100-килотонной ядерной боевой частью комплекса C-10 "Гранат" разработки того же "Новатора". В 1984 г. он был принят на вооружение ВМФ СССР для подводного старта из 533-мм торпедных аппаратов АПЛ, сообщает журнал "Национальная оборона".

Так будет выглядеть зона поражения крылатыми ракетами Калибр-НК из акватории Каспийского моря

Ракета оснащалась инерциальной системой наведения и могла в автоматическом режиме огибать рельеф местности, то есть на малых высотах незаметно "подкрадываться" к объектам атаки, находящимся на дальности более 2500 км. А ими могли быть органы военного и государственного управления, военные базы, важные промышленные предприятия и другие подобные цели.

Крылатые ракеты семейства "Калибр" оснащаются обычными боевыми частями (проникающими фугасными, осколочно-фугасными или кассетными) массой в зависимости от модификации от 220 до 450 кг. Они относятся к высокоточным боевым средствам. Ракеты "Калибр" классов "корабль – берег" и "подводная лодка – берег" могут использоваться в качестве средств неядерного стратегического сдерживания.

Так будет выглядеть зона поражения крылатыми ракетами из акватории Черного моря

Что особенно актуально в условиях нынешней напряженной международной обстановки из-за попыток НАТО продвинуться еще дальше на Восток. Кроме того ракеты этого класса не подпадают под запреты и ограничения Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД).

Благодаря наличию крылатых ракет атомные и дизель-электрические подводные лодки могут теперь не гоняться по морям и океанам за судами, перевозящими стратегические грузы, а поражать их прямо в портах, атакуя с "пистолетных" и дальних дистанций.

На Западе хорошо понимают силу "калибров". Недаром этому комплексу там присвоили название Sizzler, что в переводе с английского означает "нестерпимый жар".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров