Алтайский депутат Щукин предложил закрыть все "пивнушки" в жилых домах

Депутат от ЛДПР Андрей Щукин предлагает ограничить продажу алкоголя в многоквартирных домах в Алтайском крае. В пример он ставит Москву и регионы, где ввели подобные ограничения. Употреблять алкоголь там стали меньше.

14 октября 2015, 14:10, ИА Амител

Продажу алкоголя в "пивнушках", которые расположены в жилых многоквартирных домах, предлагает запретить алтайский депутат от фракции ЛДПР Андрей Щукин. Об этом сообщает пресс-секретарь партии Юлия Бузиновская.

Соответствующий законопроект уже направлен в администрации Барнаула, Рубцовска, Бийска, Заринска и  Новоалтайска, а также депутатам муниципалитетов для того, чтобы оценить актуальность проблемы.

Читайте также: В Алтайском крае предлагают ограничить продажу алкоголя в выходные дни

"Чтобы избежать штрафа за ночную торговлю спиртным, ушлые предприниматели преобразовали свои торговые точки в заведения общепита - закусочные, бары, кафе. Пара столов - и уже совсем другой статус. Посмотрите на наши спальные районы - почти в каждом многоквартирном доме есть "пивнушка", либо она  находится  совсем рядом. Понятно, что жильцы испытывают постоянный дискомфорт – из-за  полуночного шума, постоянных стычек и драк, мусора на детских площадках, "желтого снега" зимой и прочих "прелестей".  Не говоря уже о том, что стало опасно заходить в подъезд",  - говорит Щукин.

Отмечается, что устанавливать подобные ограничения позволяет федеральный закон. Их уже ввели в Москве, Приморском крае, Новосибирской области, республиках  Алтай и Мордовия и других регионах. Согласно статистике, потребление алкоголя там заметно снизилось.

Читайте также: Продажу спиртного по пятницам хотят запретить в Москве

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров