Старый базар в Барнауле закрывается 1 ноября

В Барнауле скоро закроется старейший рынок - Старый базар. По словам чиновников, этот рынок давно уже не пользуется спросом у барнаульцев.

16 октября 2015, 15:00, ИА Амител

Старейший в Барнауле Центральный рынок, или, как его называют горожане, Старый базар закрывается 1 ноября. Об этом пишет "Вечерний Барнаул".

                                                               

                                                                                                                                              Фото:https://ru.wikipedia.org
Как рассказал изданию председатель комитета по развитию предпринимательства Александр Пугач, закрытие рынка связано с несколькими причинами. Во-первых, за последние годы он потерял свою популярность и не является больше рентабельным. Во-вторых, на месте рынка будет проходить туристско-рекреационный кластер "Барнаул – горнозаводской город". При проведении строительных работ уберутся трубы теплоцентрали. Корпус рынка зимой отапливаться не будет. 


По словам чиновника администрации Барнаула, речи о том, что на этом месте снова будет базар, нет. Есть варианты, что на месте Центрального рынка будет построен отель всемирно известной сети "Хилтон".

В 1748 году для первого барнаульского рынка было отведено место между рекой Барнаулкой и деревянной Петропавловской церковью. В 1751 году начальник Алтайского горного округа предписывает торговцам соблюдать гигиенические нормы, а своим подчиненным - следить за порядком и правилами торговли.

К началу XIX века базар сместился на восток от прежнего места и разместился между Мало-Тобольской и Московской улицами на рыночной площади. Купля-продажа товаров проводилась по воскресеньям. В эти дни в город съезжались крестьяне из соседних деревень и поселений, чему способствовало близкое расположение рынка к речной пристани и Змеёвскому тракту.

Расположенный в пойменной части Барнаулки Старый базар часто подвергался наводнениям. Самые крупные произошли в 1937 и 1969 годах, когда уровень воды в Оби превысил 7,5 метров над нулем водомерного поста. По территории рынка люди передвигались на лодках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров