Эх, дороги: перевозчик подал в суд на комитет по транспорту Барнаула

Перевозчик в Барнауле сообщил о рейдерском захвате пассажирских маршрутов. ООО "Форум" намерено через суд отстаивать свои права.

03 ноября 2015, 16:11, ИА Амител

Администрация города Барнаула как минимум еще до конца декабря будет оставаться без сити-менеджера. Непростая политическая ситуация накладывает свой отпечаток на различные сферы. В частности, споры возникли и на рынке городских пассажирских перевозок. В редакцию обратились представители ООО "Форум", которые утверждают, что в городе фактически идет рейдерский захват автобусных маршрутов. В сложностях ситуации разбирался корреспондент ИА "Амител".



Штраф! За что штраф?
 
Штраф в размере 50 тысяч рублей должен выплатить комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула за то, что не исполнил определение суда и препятствовал перевозчику ООО "Форум" выполнять договор на оказание услуг по перевозке пассажиров. Об этом ИА "Амител" сообщила юрист компании Яна Сартакова. Еще 9 октября арбитражный суд вынес сразу два определения, в которых запретил ведомству мешать работать этому перевозчику.

Из определений Арбитражного суда Алтайского края от 09.10.2015 года: "Запретить комитету по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула препятствовать ООО "Форум" исполнять договоры №207 от 20.03.14 и №143 от 28.11.11 на оказание услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа на муниципальных маршрутах №144 и №27, 41, 78, соответственно".



Где правда?

Еще недавно общество с ограниченной ответственностью "Форум" обслуживало четыре популярных в Барнауле пассажирских маршрута: № 27, 41, 78 и 144. Как уверяют в компании, неожиданно 10 сентября они узнали о том, что договор на осуществление пассажироперевозок расторгнут комитетом в одностороннем порядке. Одновременно прекратилось и диспетчерское обслуживание автобусов перевозчика спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС.

"Комитет в последнее время стал вести себя более агрессивно в отношении перевозчиков. Причем это происходит в неправовой сфере. Предъявляют претензии, которые не подтверждены современным законодательством. Нарушения ищут там, где их нет. Никаких доказательств и обоснований, послуживших причиной для расторжения, не было предоставлено", - утверждает представитель ООО "Форум" Михаил Кулеш.

Однако в комитете по транспорту уверяют, что оснований для расторжения договора с этой компанией предостаточно. И о допущенных нарушениях "Форум" уведомляли неоднократно с 2014 года. "С 2014 года комитет неоднократно уведомлял ООО "Форум" о нарушениях условий договоров на оказание услуг по регулярным перевозкам пассажиров и багажа на маршрутной сети города по автобусным маршрутам №27, 41, 78, 144, выражающихся в установлении фактов работы на маршруте автобусов, не указанных в договоре, в неоднократном срыве поздних вечерних рейсов, отсутствии контроля и управления диспетчерской службы посредством единой городской системы диспетчерского управления с использованием спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS", - сообщил заместитель председателя комитета по транспорту и связи Василий Попов.

Однако, по его словам, меры по нормализации работы на маршрутах не принимались. Именно поэтому и было принято решение об одностороннем расторжении договоров, уточнил Попов. 


 
После разрыва сотрудничества с "Форумом" комитет по дорожному хозяйству заключил четыре договора с разными компаниями на временное обслуживание. (Такой договор заключается на срок до проведения конкурса, но не более чем на шесть месяцев, - прим. редакции).



"По автобусным маршрутам № 27, 144 заключены договоры с юридическими лицами, фактически ранее работавшими на данных маршрутах. По маршруту № 41 заключен договор с ООО "Форум". Маршрут №78 обслуживает ИП Бесчастный О.А", - пояснили ИА "Амител" в комитете.

Представитель "Форм" Михаил Кулеш отмечает, что заключение временных договоров находится в рамках закона, но, по его мнению, тут прослеживается коррупционная составляющая.

"Обычно в случае расторжения договора администрация обращается к перевозчикам, чтобы узнать, у кого имеется техническая возможность обслуживать дополнительные маршруты. В данном случае никаких запросов не поступало! А это значит, что у администрации уже была договоренность с определенными перевозчиками. Среди них оказался известный в городе Олег Бесчастный, на которого в прежние годы поступало очень большое количество жалоб от пассажиров. И он занесен в реестр недобросовестных перевозчиков Барнаула", - рассказал Кулеш.

Камнем в стекло

После определения суда, которое, напомним, было в пользу ООО "Форум", автобусы перевозчика 15 октября вновь вышли на свои маршруты. Но в рейс отправились и другие перевозчики - те, с которыми временные договоры заключил комитет по транспорту. В результате на каждом из маршрутов стало вдвое больше автобусов, чем положено. И теперь уже возник спор не только между компанией и комитетом по транспорту, но и между перевозчиками внутри этих маршрутов.

Дело в том, что на каждом городском маршруте работает определенное количество транспортных средств. Если автобусов становится меньше, то они не укладываются в расписание, что вызывает недовольство пассажиров. Если пустить больше единиц, эксплуатация одного автобуса не будет окупаться, соответственно, не будет возможности зарабатывать, пояснил Кулеш.

По его словам, таким образом "были созданы все условия, чтобы выжить с рынка  "Форум". Более того, 15 октября все тот же Олег Бесчастный совместно с работником администрации начали проверку путевых листов у "Форума", хотя  не имеет на это никакого права. В частности, был остановлен автобус маршрута № 78. Когда водитель предоставил путевой лист, Бесчастный вырвал документ из рук водителя и порвал лист. А потом взял камень и разбил стекло у автобуса. Было написано заявление в полицию, и Бесчастный на пару часов был задержан. ООО будет настаивать на возбуждении дела", - рассказал представитель компании.

После этого "Форум" еще несколько раз предпринимал попытки выйти на маршруты, но из-за давления водители просто стали отказываться работать. Как пояснила юрист ООО "Форум" Яна Сартакова, на работников посыпались угрозы.

Однако, по словам Василия Попова, в настоящее время на маршруты №27, 41, 78, 144 выпускаются автобусы в количестве согласно утвержденному расписанию.

Комитет по дорожному хозяйству должен был разъяснить суду, почему был расторгнут договор в одностороннем порядке. Но до сих пор в Арбитражный суд Алтайского края не поступило мотивированного отзыва от комитета по дорожному хозяйству с описанием своих претензий, хотя все сроки уже вышли, указывает Яна Сартакова.

На 9 и 25 ноября в арбитраже назначено рассмотрение дел по обжалованию незаконных действий по расторжению договоров №143 и №207 комитетом по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула.

По мнению представителей ООО "Форум", в действиях комитета прослеживается  желание успеть провести конкурс по условиям, которые действуют сегодня. Дело в том, что с января 2016 года контракты будут заключаться по новым правилам в соответствии с законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". "Там будут более жесткие условия проведения, "и, как следствие, администрация не сможет влиять на его исход и подставлять своих перевозчиков", - предполагает Кулеш.

Тем временем в ноябре уже запланировано проведение конкурса на обслуживание этих маршрутов. Представители ООО "Форум" намерены идти до конца и в судебном порядке добиваться признания их результатов незаконными.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров