Перекур: какие герои экрана не стеснялись этой вредной привычки? 18+

Какие персонажи фильмов любили покурить и как относились к вредной привычке в советском кино?

06 ноября 2015, 15:10, ИА Амител

В 1492 году Христофор Колумб в поисках Индии попал со своей командой на группу островов, которая получила название Западно-Индийские, и познакомился c обычаем индейцев - табакокурением. Правда, сигареты тех племен и близко не были похожи на те, что производят сейчас: они были очень большого размера и скручивались из сырого необработанного табака, а называли их "табаккос". Первые несколько затяжек сделал капитан одного из судов Колумба Родриго де Херес, это же он попытался провернуть, вернувшись на родину, за что сразу же получил три года тюрьмы, а церковь тогда развернула первую в мире антитабачную кампанию.

Спустя многие годы курение, несмотря на все его минусы, плотно обосновалось среди привычек людей разных эпох. Не обошла этот процесс и массовая культура: герои фильмов и даже мультипликации много и заманчиво курят, нисколько не стесняясь этого. Корреспондент ИА "Амител" вспомнил "экранные" перекуры, которые раньше снимать было можно, а сейчас нет.

В американском комедийном телесериале 50-х годов "Я люблю Люси" курили практически все, а само курение преподносилось как полезное занятие.

   

Курила актриса Марлен Дитрих в фильме "Шанхайский экспресс". Изящно держала сигаретку в мундштуке Одри Хепберн в ленте "Завтрак у Тиффани", и эта ненавязчивая деталь нисколько не портила, а дополняла ее волшебный образ.

"Breakfast at Tiffany's" участника Неизвестно. - http://www.everymancinema.com/userfiles/image/movies/breakfast_at_tiffanys.jpg. Под лицензией Добросовестное использование с сайта Википедия - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Breakfast_at_Tiffany%27s.jpg#/media/File:Breakfast_at_Tiffany%27s.jpg
Любили посмолить герои советского кино. Весьма часто курил Штирлиц, хотя в Третьем рейхе не особо жаловали курильщиков. Офицерам СС Гиммлер лично запретил предаваться этому пороку на работе.

 

Курила роскошная красавица-блондинка в исполнении Светланы Светличной в советской комедии "Бриллиантовая рука".



Появлялся с папироской персонаж советского мультфильма "Ну, погоди!" Волк. Заяц, правда, всегда отказывался и предпочитал сигарете морковь.



Наиболее насыщенным перекурами фильмом можно назвать "Кофе и сигареты" Джима Джармуша. Одиннадцать проникновенных новелл с участием гениальных актеров, шоуменов и музыкантов, которые, попивая кофе и покуривая сигареты, спорят, шутят, делают выводы и травят байки, а курение представлено как неотъемлемая часть образа жизни знаковых фигур богемы и андеграунда.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров