Красный перфоманс: КПРФ провела демонстрацию и митинг 7 ноября в Барнауле

Алтайские коммунисты провели шествие и митинг в честь 98-й годовщины Октябрьской революции. Подробности в материале ИА "Амител".

07 ноября 2015, 13:57, ИА Амител

"Да здравствует революция 1917 года!" - демонстрация и митинг, посвященные 98-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, прошли в первой половине дня в субботу, 7 ноября, в центре Барнаула.

В 10 часов утра коммунисты и их сторонники собрались на площади Октября, в 10.30 двинулись колонной в сторону площади Советов, где в 11 часов состоялся получасовой митинг.

Красный перфоманс: КПРФ провело демонстрацию и митинг 7 ноября в Барнауле Митинг КПРФ
Фото Вячеслава Мельникова
Колонна прошла с призывами "Вся власть Советам!", "Ура Советам!", "Ленин! Партия! Комсомол!", "Революция!", "Заводы — рабочим, землю - крестьянам".

Коммунисты традиционно добавили в свое мероприятие элементы театрализованного представления: матросы - революционеры, три красных мотоциклиста и свержение капиталиста.

На месте митинга — у памятника Ленину перед краевой администрацией  - демонстрантов ждал уже знакомый "герой" — буржуй (в прошлый раз митинг против уничтожения санкционных товаров с его участием состоялся в августе 2015 года ).

"Бесплатное образование и медицины  - это плохо...", - начал вещать буржуй стоя на импровизированной сцене на кузове газели, но коммунисты с криками "долой буржуя" его быстро прервали, повязали и увели, забравшись на автомобиль по предварительно подставленным ступенькам.

Обещанным Лениным (организаторы обещали "живого" вождя) стала аудиозапись голоса Владимира Ильича  - его выступление "Что такое советская власть", сделанное в 1919 году:

"Мы хорошо знаем, что у нас еще много недостатков в организации Советской власти. Советская власть не чудесный талисман. Она не излечивает сразу от недостатков прошлого, от безграмотности, от некультурности, от наследия дикой войны, от наследия грабительского капитализма. Но зато она дает возможность переходить к социализму" (фрагмент).
Красный перфоманс: КПРФ провело демонстрацию и митинг 7 ноября в Барнауле Устастник митинга
Фото Вячеслава Мельникова
В остальную часть митинга со сцены вещали уже представители и сторонники КПРФ. Далее приводим фрагменты некоторых выступлений.

Андрей Сартаков, первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Гордуме:

"С нами великий Октябрь, его идеи, свобода, братство и справедливость. Это все снова стучится в наши двери и это все у нас впереди (...). С нами политое красной кровью знамя Октября. Революции 2017 года быть. С праздником, товарищи!".

Людмила Попова, представитель российского женского союза "Надежда России":

"Как бы не пытались опорочить и переписать историю, есть такие великие достижения и победы страны Советов, которые навсегда останутся великими".

Николай Ноздрачев, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, член фракции КПРФ:

"98 лет назад наша страна открыла новую эпоху экономического и культурного взлета, политических и трудовых побед (...) Но 25 лет назад врагам и предателям удалось разрушить это государство и сегодня они продолжают отравлять сознание наших граждан, прибегая к фальсификации истории, уничтожению памятников советской эпохи (...). Наша страна оказалась в глубоком социально-экономическом кризисе, который с каждым днем только набирает обороты. И, откровенно говоря, уже надоели заявления некоторых политических деятелей о том, что причина этого кризиса только во внешних факторах".

Лариса Идолова, коммунист Ленинского района Барнаула:

"Значение революции для судьбы России и всего человечества огромно. Впервые на планете были установлены: восьмичасовой рабочий день, полноценное социальное страхование, пенсионное обеспечение, всесторонние меры для защиты материнства и детства, всеобщего и бесплатного образования, здравоохранения и обеспечения жильем, равного доступа к ценностям отечественной и мировой культуры".

Юрий Подмазов, секретарь алтайского краевого комитета КПРФ:

"Мы сегодня собрались здесь, потому что храним верность идеалам социализма, дружбы и братства между народами. Мы отдаем дань памяти революционер, которые боролись за лучшее будущее, за построение справедливого общества, за уничтожение эксплуатации человека человеком. Великая Октябрьская революция стала рывком в будущее, благодаря ей родился Советский Союз — первое в мире государство рабочих и крестьян".

Красный перфоманс: КПРФ провело демонстрацию и митинг 7 ноября в Барнауле Участники митинга
Фото Вячеслава Мельникова
Все выступавшие ругали современную российскую власть, правда, без персонификации. Но призвав отправить такую власть "на свалку истории".  Все, кроме "октябрят" — двух девочек, прочитавших со сцены стихотворение Сергея Михалкова "В музее Ленина".

Прозвучали и предвыборные призывы. Сразу несколько выступавших напомнили о выборах 2016 года и призвали забыть "мелочные противоречия внутри самой организации (КПРФ. - Прим.ред.), сплотиться вокруг самой цели  - одержать победу на выборах".

По оценкам корреспондента ИА "Амител", на митинге присутствовало 350-400 человек, организаторы оценивают количество близким к 500. Большинство, разумеется, пенсионеры, причем преклонного возраста.

Во время шествия корреспондент шел рядом с двумя юношами 13-14 лет. По случаю чего шествие  и кто его проводит, они, конечно, не знали. "Слышал что-то утром, но сейчас не помню. А идем почему? Ну просто интересно посмотреть", - сказал один из них. Они, явно не без интереса, отстояли весь митинг.

Красный перфоманс: КПРФ провело демонстрацию и митинг 7 ноября в Барнауле Участник митинга
Фото Александры Черданцевой
Фотолента: Александра Черданцева и Вячеслав Мельников

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров