Около 45 тыс. россиян погибло в 2014 году от злоупотребления алкоголем

Система вытрезвителей должна быть восстановлена полагает глава МВД России

07 ноября 2015, 15:55, ИА Амител

В октябре 2015 глава МВД России Владимир Колокольцев во время своего обращения к членам общественного совета при министерстве сообщил, что за 2014 год около 45 тыс. человек погибли от отравления алкоголем и наркотиками, а также прочих несчастных случаев, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Министр выступил за восстановление системы медицинских вытрезвителей.

Мало кто знает, что 7 ноября – это День рождения первого в России вытрезвителя.

В 2015 году ему исполняется 113 лет. "Приют для опьяневших" создал в Туле врач Федор Сергеевич Архангельский 7 ноября 1902 года. Он состоял из двух отделений: для алкоголиков и детей пьющих родителей. В штате приюта были фельдшер и кучер.

Кучер ездил по городу и подбирал пьяных. Доктор Архангельский, организовавший тот самый первый приют, относился к своим пациентам со всей широтой русской души - их отпаивали рассолом, ставили успокаивающую музыку. Основной идеей вытрезвителя всегда оставалось - милосердие. Не дать человеку в невменяемом состоянии потеряться во времени и пространстве, проще говоря - замерзнуть зимой или угореть жарким летом.

Через несколько лет после создания первых "приютов для опьяневших" почти в каждом губернском центре Российской империи открылись аналогичные учреждения. После 1917 года все приюты такого рода были закрыты.

Первый советский вытрезвитель официально открыли в Ленинграде 14 ноября 1939 года. Чуть более года вытрезвители находились при медицинском ведомстве, а затем были выведены из Наркомата здравоохранения и приказом наркома внутренних дел СССР Л. П. Берии № 00298 от 4 марта 1940 года, переподчинены НКВД .

Удаление пьяных с улиц производилось нарядами милиции, состоящими из двух милиционеров и водителя. Наряд курсировал на машине с надписью "Спецмедслужба". Им было запрещено участвовать в разборе семейных конфликтов и доставлять пьяных домой. Выпившие граждане эвакуировались на койку медвытрезвителя.

Однако не каждый человек мог попасть в вытрезвитель. Некоторые товарищи в это учреждение не доставлялись никогда.

Из приказа МВД: "Находящиеся в общественных местах в средней или тяжелой степени опьянения депутаты передаются представителям соответствующих Советов. Военнослужащие и призванные на сборы военнообязанные, одетые в форменную одежду или находящиеся в штатской одежде и имеющие документы, удостоверяющие личность передаются представителям военной комендатуры. Работники органов внутренних дел, государственной безопасности и прокуратуры — соответствующим представителям. Герои Советского Союза или Социалистического Труда, лица, награжденные орденами „За службу Родине в Вооруженных Силах СССР“ трех степеней, Славы трех степеней, Трудовой Славы трех степеней, передаются родственникам… Женщины с явными признаками беременности, инвалиды с явными признаками инвалидности направляются в лечебные учреждения". Также не доставляются в вытрезвитель иностранные дипломаты и лица, подозреваемые в совершении преступлений.

Осмотр и оказание медицинской помощи доставленным в вытрезвитель гражданам производил фельдшер или врач. Составлялся протокол по результатам медицинского осмотра и обыска. Затем вытрезвляемых помещали в палаты — мужчин отдельно от женщин.

После полного вытрезвления гражданина (как правило - не ранее 5 часов утра) фельдшер производил повторный осмотр. Далее выписывалась квитанция об оплате услуг (если учреждение оказывало услуги на платной основе), и нарушителя общественного порядка отпускали.

В вытрезвителях Барнаула была практика брить пациентов наголо. В эпоху "хиппи" пациенты вытрезвителя по этому признаку узнавались в любой толпе. О пребывании в вытрезвителе по месту работы пациента направлялось специальное уведомление "для принятия административного воздействия" - на основании такой справки человек мог подвергнуться общественному порицанию, лишиться премии или должности.

Тарифы за обслуживание в разные годы в разных городах Советского Союза различались, и могли достигать 25-35 рублей в сутки. Кстати, Ереван был  единственным городом в СССР где не было вытрезвителей.

В период поздней перестройки в некоторых городах СССР вытрезвители стали иметь скорее коммерческую подоплеку, говорят, были даже VIP. С хорошими условиями содержания. В постперестроечный период с 1991 года было зафиксировано открытие все новых и новых вытрезвителей. В это время бразды правления "пьяного царства" МВД вновь сложил на медиков.

Но, с течением времени, содержать вытрезвители в нашей стране стало не "по бюджету", или пить научились уже, наверное.  В наши дни вытрезвители не потеряли своей актуальности. Хотя официально они закрыты с 2011 года по всей стране. Теперь, если сердобольная полиция или скорая подберет несчастного - большая удача. Только чаще пьяных вообще никто не видит, проходят мимо. А человек сможет погибнуть без оказанной вовремя помощи.

В некоторых регионах России подобные учреждения возрождаются. Однако их содержание обходится местному бюджету "в копеечку", а федерального финансирования не предвидится.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров