Россия и Иран подписали договор о поставке систем С-300

После отгрузки первой партии Россия ждет отзыва иранского судебного иска. Точная модель поставляемых систем не называется.

09 ноября 2015, 15:35, ИА Амител

Россия подписала с Ираном контракт на поставку зенитных ракетных систем С-300, передает "Лента.ру" со ссылкой на главу госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова.

По словам Чемезова, в ответ после отгрузки первой партии Россия ждет отзыва иранского судебного иска. Также отмечается, что Сергей Викторович отказался называть точную модель поставляемых зенитных систем.

ТК "Дождь" напоминает, что в 2007 году Россия заключила с Ираном контракт стоимостью около $800 млн на поставку пяти дивизионов систем С-300ПМУ-1. Однако позже из-за санкций Совбеза ООН Москва приостановила поставки зенитных систем. За это Тегеран подал иск в Международный третейский суд Женевы, оценив сумму возмещения ущерба в четыре миллиарда долларов.

В апреле 2015 года Владимир Путин снял эмбарго на поставку в Иран С-300, связав это "с существенным прогрессом в переговорах по иранской ядерной проблеме". А с июня 2015 года Россия и Иран вели переговоры об отзыве иска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров