Стреляют все! Как корреспондентов ИА "Амител" стрелять из автомата научили

Корреспонденты ИА "Амител" всего за два часа научились стрелять из пистолета и автомата Калашникова.

26 ноября 2015, 12:06, ИА Амител

"На втором месте по безопасности после бадминтона", - уверяет исполнительный директор ССК "Алтайский стрелок" Николай Труевцев. Алексей Воробьев, инструктор по стрельбе, согласно кивает головой.

Мы с коллегой едем не куда-нибудь, а на испытательный полигон Барнаульского патронного завода, в 30 километрах от Барнаула в сторону п. Шадрино. Именно здесь проводит тренировки стрелково-стендовый комплекс "Алтайский стрелок".

Наши инструкторы пообещали всего за час научить нас, никогда не державших в руках даже пневматической винтовки, не просто стрелять из настоящего боевого оружия настоящими "боевыми" патронами, но и попадать в мишени.

Ох, не верится… "А ругаться не будете?" - в один голос спрашиваем с коллегой и на всякий случай снимаем в автомобиле шапки, обнажая свои светлые головы (все-таки с блондинок спрос меньше).

"Не будем", - в голос отвечают оба сопровождающих. А Николай продолжает: "У нас все ребята спокойные, улыбчивые и вежливые. И, кстати, образованные. Это не тупой вид спорта. Здесь надо думать, уметь рассчитывать и знать баллистику".


Что есть практическая стрельба?

ССК "Алтайский стрелок" существует двенадцать лет и в Барнауле является единственной организацией, которая развивает именно практическую стрельбу. В других клубах занимаются стендовой стрельбой, стрельбой "по тарелочкам" и учат стрелять из пневматики.

Практическая стрельба, как следует из названия, наиболее приближена именно к практическому применению оружия в реальных условиях.

В 60-е годы прошлого века в США обратили внимание, что сталкиваясь с преступником, полицейские часто промахиваются, порой даже не успевают достать оружие.  При этом все нормы сотрудники сдавали "на отлично". Тогда и пришли к выводу, что классическая стрельба — без ограничения времени, с чувством, с толком, с расстановкой – не отвечает реальным условиям, когда человек находится в стрессовой ситуации и вынужден мгновенно принимать решения и действовать.

В результате для обучения сотрудников стали искусственно создавать стрессовые условия - чтобы стреляли из любого положения быстро и метко. Так родился этот вид спорта - практическая стрельба. Кстати,  помимо всего прочего у него выявился положительный побочный эффект: этот спорт здорово укрепляет нервы.

Стрелок подходит на упражнение с оружием в кобуре. Для старта могут быть предложены разные схемы: лежа на кровати, сидя в автомобиле, сидя за компьютером – то есть наиболее точно имитируется реальная ситуация применения огнестрельного оружия. По сигналу таймера стрелок должен пройти все упражнения, поразить мишени.

"Первое: нужно стрелять точно, чтобы набрать очки. Второе: нужно стрелять быстро, потому что время очень ограничено. Так создается искусственный стресс для стрелка: у него нет времени готовиться и размышлять", - рассказывает Николай.


Женщины стреляют лучше?

В клубе могут научить как полного новичка, ни разу не державшего оружия, так и повысить качество стрельбы уже опытного охотника.

"Алтайский стрелок" регулярно проводит соревнования. При этом сегодня в них принимают участие и сотрудники правоохранительных органов. В том числе и сотрудники силовых структур. Частые гости – курсанты БЮИ. Приглашают силовики участников клуба и на свои соревнования.

"Наши силовики стреляют очень хорошо. Они по-настоящему готовятся. БЮИ стреляют вообще отлично. У них есть своя команда, которая выступает на всероссийских соревнованиях. Там есть и девушки. Они стреляют просто великолепно", - говорит Николай.

Нам заранее становится стыдно, и Алексей успокаивает: "Вообще, обучаемость у женщин гораздо выше, чем у мужчин. К нам часто приходят семейные пары. И в конце первого занятия, как правило, лучший результат показывает жена".


Кто приходит в клуб?

Люди здесь самые разные, не все "повернуты на оружии". Это и продавцы из магазинов оружия, и врачи, и многие другие. По субботам участники клуба проводят выездные сессии, встречаются и "просто так".

А вот охотников здесь не так уж и много, как можно было ожидать. "Дело в том, что каждый из нас в разговоре с друзьями очень хороший стрелок, который лося на скаку за три километра одним выстрелом остановит. И человек действительно считает себя хорошим стрелком, умеющим владеть оружием. Поэтому приходить куда-то и пробовать научиться новому считает лишней тратой времени. Но на практике оказывается не совсем так. У нас есть случаи, когда очень опытные стрелки с очень дорогим оружием показывали низкие результаты. А все потому, что попали в стрессовую для себя ситуацию. И все - не смогли", - рассказывает Алексей.

"Если у вас опытные стрелки "не могут", как вы намерены неопытных нас за час-два научить стрелять?" - спрашиваю я.

"Научить попадать в мишень из пистолета – мы вас сегодня научим. Проблема в другом: сумеете ли вы в стрессовой ситуации вынуть оружие, взвести курок, выстрелить и попасть в цель?" - отвечает Николай.


"Бац-бац – и мимо"

Ну вот мы и на месте. Нас встречает охранник и его собака – смешной промокший пес на цепи. Площадь полигона – 11 га. С искусственными неровностями – специально для разных упражнений. Именно здесь проводятся испытания патронов, которые производит БСЗ. Так что к стрельбам здесь все подготовлено так, как надо.

Николай и Алексей раскладывают на столе оружие и патроны. В нашем распоряжении – пистолеты "Викинг" и карабин "Вепрь". По словам Алексея, это тот же автомат Калашникова, но переделанный под одиночную стрельбу.

Нам выдают наушники, чтобы защитить от излишнего шума, очки и пояс с кобурой. Занятие начинается с того, что мы сами пытаемся зарядить магазин. Получается совсем не с первого раза. Под спор инструкторов, отсекает это устройство ногти или нет, тихо радуемся отсутствию "гламурного маникюра".

Первое испытание пройдено – магазины заряжены, мишени развешаны. Начинаются стрельбы. Инструкция четкая и ясная. Стрельба – не опаснее бадминтона, но помнить, что ты держишь боевое оружие, надо постоянно, поэтому его надо держать четко вперед, когда стреляешь. Вперед и вниз – когда не стреляешь. Даже если оно на предохранителе.

Кстати, это оказывается самым сложным на первом этапе. Привычка жестикулировать во время разговора проявляется постоянно. Но оба инструктора при малейшем намеке на взмах руки реагируют мгновенно — все-таки на первом месте по безопасности пока еще бадминтон.

Стреляем с коллегой по очереди. Она прирожденный стрелок: что ни выстрел – прямое попадание. У меня тоже получалось громко.

Бац-бац и …. "Елена, а куда вы целились?" - в глазах обоих инструкторов неподдельный интерес.

Следующее упражнение – из центра круга надо положить мишени разного размера. Николай показывает, в чем моя ошибка во время стрельбы, и – ура! Враги повержены!

Очередь карабина. Его держать тяжелее, чем пистолет. Отдача ощутимее, и вообще он гораздо громче и серьезнее.


Винтовка на миллион

А нас ведут дальше и показывают площадку для высокоточной стрельбы из оптической винтовки на расстоянии 600 метров. Что такое 600 метров на слух? Абстрактная цифра. А здесь на месте - это где-то далеко на склоне холма едва видная белая точка, в которую, оказывается, нужно попасть не с этого расстояния, где мы стоим, а отойдя еще дальше. Николай утверждает, что есть люди, которые в нее попадают, причем на скорость – соревнования же. "Хотя это тяжело, даже при наличии винтовки за миллион рублей", - добавляет Алексей.

"А разве есть разница, из какого оружия стрелять, если человек действительно умеет это делать?" - спрашиваю я.

"Это взаимосвязано, - отвечает Николай. – Человек, который плохо стреляет, не сможет хорошо стрелять даже из самой навороченной винтовки. Но и тот, кто хорошо стреляет, из слабого оружия не сможет показать высококлассную стрельбу".

"Недавно тут 25 человек к нам приезжали. Посмотрели-постреляли и хором пошли покупать себе новые винтовки за 200-300 тысяч рублей. Многие брали кредиты", - говорит Алексей.

Вообще увлечение стрельбой - удовольствие недешевое. Однако по-настоящему увлеченных людей это не останавливает, и они находят средства, иногда откладывая буквально по копейкам, чтобы потом сполна "оторваться" на полигоне.

Тем более, как уже говорилось, варианты стрельбы здесь разные.


"За ковбойские трюки наказываем"

Просим инструкторов показать нам, как стреляют профи. И не успеваем нажать на кнопку фотоаппарата, как магазин расстрелян.

Надо уточнять, что промахов не было?

А вот "ковбойские трюки" инструкторы "Алтайского стрелка" не приемлют и даже наказывают: во главе угла всегда должна стоять безопасность.

По словам Николая, в мире вообще очень мало людей, которые могут демонстрировать эффектные вещи с оружием.

"В Америке есть несколько человек, которые показывают просто удивительные вещи. Один делает 12 выстрелов из револьвера с перезарядкой за пять секунд. Второй - три выстрела меньше чем за секунду и попадает в мишень! В России очень эффектную интуитивную стрельбу демонстрирует председатель Федерации практической стрельбы. Стреляет с двух рук. Но, по большому счету, это люди уникальные. И для такого мастерства нужен большой настрел, большой опыт", - рассказывает Николай.


Возрождая традиции

Заниматься в клубе можно, начиная с 16 лет. В ближайших планах руководства клуба – наладить сотрудничество с военно-патриотическими клубами Барнаула. "Алтайские стрелки" уверены, что современным подросткам это не только интересно, но и полезно.

"Дети вырастают и идут в армию, а оружия не видят. В СССР такая практика была, и дети учились стрелять. Надеемся, что у нас получится возродить традиции. Только представьте, сколько это эмоций и воспоминаний! Да и это умение лишним в жизни точно не будет", - говорит Николай.

Кстати, "Алтайский стрелок" идет в ногу со временем и разработал подарочные сертификаты, так что можно устроить необычный и уж точно запоминающийся подарок на день рождения или какую-то дату.

Тем более что эмоции действительно зашкаливают. Воспоминания – самые положительные. Попадать в мишени, как обещали, нас тоже научили. Коллеги-мужчины нам теперь завидуют страшно. И чуть-чуть побаиваются.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров