Депутаты Алтайского края одобрили смену часового пояса

Депутаты Алтайского края поддержали инициативу перехода региона в другую часовую зону.

25 ноября 2015, 09:34, ИА Амител

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания одобрили инициативу о внесении изменений в федеральный закон "Об исчислении времени", решение о поддержке давно обсуждаемого отказа от постоянного зимнего времени принято единогласно на 46-й сессии АКЗС в среду, 25 ноября.

Вопрос о смене часового пояса в Алтайском крае был внесен в повестку сессии лишь накануне. До ноябрьского заседания депутаты его неоднократно обсуждали и пытались внести на рассмотрение. Но все время откладывали в ожидании коллег из других регионов. Кроме того, давно стало понятно, что в Госдуме неохотно ждут отказ от постоянного зимнего времени, которое прописано в федеральном законе силами главы правительства Дмитрия Медведева.

Депутаты АКЗС одобрили отказ от зимнего времени в Алтайском крае

И вот на ноябрьской сессии в поддержку предложения проголосовали все 66 присутствующих депутатов АКЗС.

Теперь законодательная инициатива будет предоставлена на федеральный уровень.

Депутат Госдумы от Алтайского края Николай Герасименко сообщил депутатам, что ГД уже поддержала два подобных законопроекта из Забайкальского края и Астраханской области. "Необходимости согласовывать с другими регионами вам нет. Думаю, что Госдума предложение АКЗС поддержит", - сказал федеральный парламентарий.

Читайте также: "Вернуть время. Почему алтайские депутаты отложили вопрос о часовом поясе"

Напомним, еще в августе 2015 года спикер АКЗС Иван Лоор официально предложил коллегам-парламентариям из Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей совместно поднять вопрос о переходе на часовой пояс "Москва +4" (шестичасовая зона (UTC+7).

Планировалось выйти на федеральный уровень с консолидированной законодательной инициативой.

Это предложение сразу поддержали в Республике Алтай, также вопрос неоднократно рассматривали и вынесли на обсуждение только на ноябрьской сессии. Законопроект уже направлен в Госдуму.

Профильный комитет Заксобрания Новосибирской области предложение поддержал, но до сессии вопрос не дошел. В Думе Томской области какое-либо решение пока не принято вовсе.

Сегодня Алтайский край живет в часовой зоне UTC+6 (MSK +3), или так называемом постоянном зимнем времени, уже год. На постоянную разницу с Москвой в три часа перешла Республика Алтай, Новосибирская, Томская и Омская области. Соседняя Кемеровская область переходить на зимнее время отказалась.

Жители Алтайского края жалуются на ранний рассвет и слишком ранний закат. По словам Ивана Лоора, в АКЗС поступает большое количество просьб от населения отказаться от этого часового пояса. Интернет-конференция спикера парламента, прошедшая накануне сессии, почти вся была посвящена именно этой теме: 32 из 35 вопросов люди задали именно по этой теме.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров