Организатор энергетической блокады Крыма задолжал Сбербанку 1 млрд рублей

Подконтрольная Ленуру Ислямову компания "Квингруп" объявлена банкротом, она задолжала кредиторам 1,5 миллиона рублей.

30 ноября 2015, 13:45, ИА Амител

Подконтрольная организатору энергоблокады Крыма Ленуру Ислямову компания "Квингруп" объявлена банкротом. Она задолжала кредиторам около 1,5 млрд рублей, из которых 1 млрд - Сбербанку РФ, пишут "Известия".

Временный арбитражный управляющий "Квингруп" Роман Синченко усматривает в компании признаки преднамеренного банкротства и предполагает, что владельцы могли сознательно выводить активы из России. Если следствие после изучения документов придет к выводу о спланированных преступных действиях, в отношении руководства возбудят уголовное дело.

Имя Ленура Ислямова стало широко известно из-за энергоблокады Крыма, в результате которой жители полуострова остались без света и тепла. Ислямов был организатором подрыва линий электропередачи, аварийные службы Украины остановили работы по восстановлению энергоснабжения именно по его распоряжению. Также отмечается, что он призывает украинцев совершать теракты на границе с Крымом.

Газета подчеркивает, президент РФ Владимир Путин заявил, что без молчаливого согласия украинских властей подрыв ЛЭП в Херсонской области бы не состоялся. А ФСБ возбудила уголовное дело по факту взрыва опор 25 ноября. Виновникам грозит до 20 лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров