Двухлетняя налоговая амнистия ждет начинающих бизнесменов Алтайского края

Нулевая налоговая ставка может быть введена для начинающих индивидуальных предпринимателей на два года в Алтайском крае.

18 декабря 2015, 13:55, ИА Амител

Закон о нулевой налоговой ставке для впервые зарегистрированных с 2016 до 2021 года индивидуальных предпринимателей был принят в первом чтении на сессии алтайского парламента 17 декабря.

Двухлетняя налоговая амнистия ждет начинающих бизнесменов Алтайского края

Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"

Как пояснил председатель комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Всеволод Кондратьев, законом устанавливаются виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению. Сами виды будут обсуждаться и уточняться ко второму чтению, которое должно пройти уже в январе 2016 года.

Речь идет об ИП, зарегистрированных в срок с 1 января 2016 года до 1 января 2021 года и применяющих упрощенную систему налогообложения.  Воспользоваться льготой они могут в течение двух лет.

Перерегистрированные предприниматели не будут иметь право на "налоговые каникулы".

Условия для "налоговых каникул" (ИП должен соблюдать их в течение налогового периода):

  • средняя численность наемных работников не превышает 10 человек;
  • зарплата работника не ниже уровня прожиточного минимума;
  • доля доходов от реализации товаров (работ, услуг) в общем объеме доходов от реализации должна быть не менее 70 процентов;
  • доход от деятельности, в отношении которой применяется нулевая налоговая ставка, не превышает 10 млн рублей.

Читайте также: Депутаты снизили стоимость патентов для малого бизнеса в Алтайском крае

"Установление "налоговых каникул" на территории Алтайского края является временной мерой, направленной на поддержку впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, и будет способствовать занятости граждан в производственной, социальной и научной сферах и созданию условий для выхода из "тени" граждан, осуществляющих в настоящее время экономическую деятельность без государственной регистрации", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как сообщили в пресс-службе реготделения партии ЛДПР, подобную инициативу либерал-демократы вносили в краевой парламент весной 2015 года. Однако тогда он не был одобрен профильным комитетом и на сессию не вышел.

"Наш законопроект был доработан, и неделю назад мы разослали его в предпринимательские объединения "Опора России" и "Деловая Россия", в управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и в "Алтайский союз предпринимателей" с просьбой оценить актуальность. А три дня назад он вдруг "всплывает" в повестке сессии, но уже не от нашего имени. Это не первый случай, когда комитеты, состоящие в основном из представителей партии власти, присваивают себе идеи ЛДПР – такое происходит повсеместно, в том числе в Государственной Думе", – прокомментировал депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров