Люди в заторе на оренбургских трассах ждали помощи 15 часов. Есть погибшие

В снежном заносе на трассах Оренбурга застряли десятки автомобилей. Спасатели расчищали дорогу и выручали путешественников.

06 января 2016, 13:50, ИА Амител

Более 15 часов пришлось ждать помощи водителям и пассажирам автомобилей, попавшим в снежный затор на трассе Оренбург-Орск в начале января. С 1 по 3 января в Оренбургской области прошла сильная метель. В снежном плену оказались десятки автомобилей. Находясь в снежном плену, жители Оренбуржья принимали роды и писали записки родным.

Спасатели постепенно расчищали дорогу и выручали путешественников. По официальным данным, работали более 150 человек и 55 единиц спецтехники. В итоге спасатели эвакуировали с трассы Оренбург — Орск 84 человека, 12 из них госпитализированы, но есть и погибший, сообщают "Вести.ру".

Ксения Зиннурова потеряла в этом заторе мужа Эдуарда. Тело нашел ее двоюродный брат лишь 4 января. Сегодня вдова утверждает, что несмотря на заявления о том, что местные власти бросили все силы на вызволение людей из снежного плена, никакой помощи на самом деле не оказывалось.

Почти двое суток местные жители самостоятельно вели поиски пропавшего человека.

Портал "Настоящее время" опубликовал видео, на котором жена погибшего рассказала следующее: "Никакой помощи оказано не было. Это все вранье и клевета. В час ночи я отправила смс-сообщение своему мужу, на которое он мне ответил, что находится на 68 километре от города Орска. Оказывается, там очень сильно все замело, и они звонили и писали в МЧС и полицию. У меня связи с мужем не было. Я все знаю со слов людей, которые там были. Мой муж шел последним в цепочке передвигавшихся людей. Говорят, что он споткнулся и упал…"

Еще один оренбуржец Павел Гусев, переживший весь ужас снежного плена, записал десятиминутное обращение к президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Юрию Бергу и начальнику регионального МЧС Петру Иванову. По его мнению, в случившемся виноваты спасательные и дорожные службы.

В связи с произошедшим глава МЧС Владимир Пучков поручил проконтролировать ситуацию на всех федеральных трассах из-за сложных погодных условий. Министр подчеркнул, что спасатели, полиция и дорожные службы должны находиться в готовности. Кроме того, на трассах будет дежурить тяжелая техника для эвакуации застрявших автомобилей и медбригады.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров