Дома из глины и камыша продают в алтайских селах. Фото

В Алтайском крае продается дом из камыша и саманный дом (из глинистого грунта с добавлением соломы)

19 января 2016, 10:55, ИА Амител

В Алтайском крае продают три дома в сельской местности, которые построены из экспериментальных материалов, сообщает "Недвижимость Алтай".

Дом из камыша за 300 тысяч продают в селе Хабары. Владелец не может назвать, какие применялись дополнительные материалы и какие использовались технологии. Известно, что площадь жилища – 50 кв. м, он расположен на участке в 40 соток. Внутри у него две комнаты, кухня, на территории около дома есть погреб, хозпостройки и своя скважина.

В селе Бурла продается другой аналогичный дом площадью 80 кв. м. В строительстве жилья в 80-х годах использовали камыш и шлак. Владелица говорит, что зимой в этом доме тепло и сухо, а летом прохладно. В доме есть три спальни, гостиная, кухня, туалет, во дворе – хозяйственные постройки. Внешне дом ничем не отличается от других построек в селе.

А в Шипуново за 150 тысяч рублей продают одноэтажный саманный дом, то есть он построен из глинистого грунта с добавлением соломы и других примесей. Подчеркивается, что саманные дома начали возводить еще в древнем Египте в 4-5 тыс. лет до нашей эры. Владелица говорит, что дом стоит на участке в 15 соток, еще там есть баня. Однако официально продается земельный участок, так как документов на него нет. Женщина купила объект у участника ВОВ, которому выделили новое жилье.

"Этот дом ему не разрешали продавать, поэтому нужно было оформить генеральную доверенность на мое имя. Однако к этому моменту он уже умер", – приводит портал ее слова.

Подчеркивается, что в Алтайском крае нередко при строительстве используют подручный материал. Так, в селе Завьялово более 20 лет назад построили дом из стеклянных бутылок. Еще в регионе более трех лет назад возвели соломенный дом. При его строительстве использовали соломенные блоки, которые оштукатурили толстым слоем глины. По словам владельца, на такие стены ушло всего 18 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров