Дорогой наш капремонт, или Чего ждать жителям Алтайского края в 2016 году?

ИА "Амител" выяснило, почему муниципалитеты недобросовестно подходят к работам по капитальному ремонту

20 января 2016, 06:00, ИА Амител

Что такое капремонт и с чем его едят? И вроде бы программа уже работает, есть результаты, победы и недостатки, но многие люди так и не понимают ее важности и необходимости. Об этом говорит тот факт, что не все собственники одинаково сознательны и своевременно платят по счетам. Кроме того, "палки в колеса" ставят и муниципалитеты, а в некоторых районах возможен дефицит средств на капремонт. О том, как будет строиться работа по капитальному ремонту и с какими сложностями, возможно, придется столкнуться, ИА "Амител" рассказал гендиректор некоммерческой организации "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" Александр Пономарев.

Фото: kr22.ru/

Итоги 2015 года и планы на 2016-й

- Сколько домов было отремонтировано в 2015 году? Вы говорили, что часть собственников отказались от ремонта. Работы были перенесены или "заморожены". По какой причине?

- По итогам работы за год региональный оператор осуществил (в соответствии с краткосрочным планом) капитальный ремонт 101 многоквартирного дома (далее МКД. – Прим. ред.) в Алтайском крае, выполнены 105 видов работ.

Отказавшихся от капремонта нет. На 13 МКД ремонт переносится по решению собрания собственников на весну 2016 года, еще 6 домов приняли решение изменить вид работ. Например, произвести переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую. Только три дома отказались от ремонта. Так как имеется решение суда, по которому определено, что источником оплаты капитального ремонта является бюджет города Барнаула.

- Что касается планов на 2016 год. Сколько домов должны сдать в 2016-м? Какие виды работ запланированы, все ли готово к работе?

- В краткосрочном плане на 2015-2016 годы предусмотрен капитальный ремонт 214 многоквартирных домов. Региональный оператор продолжает проводить работу по выполнению этого краткосрочного плана. Что касается плана на период 2016-2017 годов, то он в стадии утверждения. Сколько многоквартирных домов будет включено в этот план – пока неизвестно.

К нам часто обращаются собственники с вопросом о льготной оплате взносов на капремонт, предусмотренной законодательством. Региональный оператор разъясняет следующее: ФЗ №399 "О внесении изменений в статью 169 ЖК РФ и статью 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов РФ" внесены изменения в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации, которые вступают в законную силу с 1 января 2016 года.

Это значит, что законом субъекта Российской Федерации отдельным категориям граждан могут быть предоставлены компенсации расходов за капремонт. Органы законодательной власти Алтайского края в настоящее время прорабатывают норму закона, которая будет регулировать этот вопрос на территории края.

Недобросовестная работа

- Вы также уже говорили, что муниципалитеты недобросовестно подходят к работе по капремонту. Какие это влечет за собой последствия? Связаны ли переносы сроков по капремонту с некачественной работой муниципалитетов? Можно ли привести примеры?

- Уже неоднократно упоминалось о том, что некоторые муниципалитеты к подготовке программы и составлению краткосрочного плана капитального ремонта подошли не совсем добросовестно. При составлении программы с собственниками не были согласованы виды работ по капитальному ремонту, и региональный оператор нередко сталкивался с отказами от проведения того или иного вида работ в домах края.

Так, по ул. Новосибирской, 7 поставили в план ремонта электрику. Собственники же утверждают, что систему электроснабжения они отремонтировали и ее ремонт не требуется. Решением общего собрания они отказались от этого вида работ. В доме на ул. Профинтерна, 40 собственники отказались от ремонта крыши и просили сменить только решетки на слуховых окнах.

Фото: kr22.ru/

Есть дома, по которым имеются судебные решения, на этом основании ремонт должен осуществлять муниципалитет за счет своих средств, но никак не за счет средств Фонда капремонта.

Можно привести еще пример несерьезного отношения муниципалитетов. Так, недавно к нам обратились собственники дома по адресу: г. Барнаул, ул. Партизанская, 24 с жалобой на необъективные данные в программе капремонта, касающиеся их дома.

Читайте также: Платить за капремонт будут не все жильцы – гендиректор регионального фонда

Жильцам начисляют взносы на капитальный ремонт "дома 1962 года постройки со всеми удобствами, подвалом и центральным отоплением", а на самом деле этот дом барачного типа, введенный в эксплуатацию в 1940 году без водоснабжения и канализации с печным отоплением. А самое грустное, что в этом доме по программе капитального ремонта на 2019-2023 годы муниципалитетом предусмотрен капитальный ремонт подвала, которого вообще не существует. Жители возмущены данным фактом и пишут заявление регоператору о таком несоответствии.

Вот еще один подобный пример: в городе Бийске МКД по ул. Разина, 8 включен в программу капитального ремонта, следовательно, собственникам дома проводится начисление взносов на капитальный ремонт. А между тем региональному оператору становится известно, что, согласно Решению № 79 от 21.06.2012 Думы города Бийска Алтайского края, данный дом включен в перечень домов, подлежащих сносу по причине аварийности. Актом от 6 сентября 2012 года этот многоквартирный дом снят с технического учета объекта капитального строительства. Прошло уже достаточно много времени, а жителям производилось начисление взносов. Вот к таким неприятным последствиям приводит непрофессиональная работа некоторых муниципалитетов.

Финансы и должники

- Сколько в прошлом году поступило денег в фонд капремонта?

- На капитальный ремонт на счет регионального оператора по Алтайскому краю в 2015 году поступило более 800 миллионов рублей, или более 80% процентов от планируемой суммы взносов.

- Что касается неплательщиков, будут ли к ним применены штрафные санкции? Большая ли на сегодняшний момент задолженность собственников и сказываются ли долги на проведение капремонта?

- Задолженность по оплате взносов за прошедший год составила 19% от общей суммы начислений. В отношении неплательщиков региональным оператором проводится претензионно-исковая работа. В адрес мировых судей судебных участков Алтайского края подаются заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

За 2015 год направлено 7484 предупреждения (претензии) в адрес граждан и организаций (юридических, физических лиц, органов местного самоуправления). Многие собственники, проявив сознательность, принимают решение оплатить долг добровольно. Однако, к сожалению, региональный оператор вынужден и в принудительном порядке взыскивать оплату с должников. Судом заявления регионального оператора удовлетворяются в полном объеме, в том числе с неплательщика взыскивается не только сумма задолженности, но и судебные издержки. Штрафные санкции к должникам применяются в виде начисления пени за просрочку оплаты взноса.

Средств на счету регионального оператора достаточно для проведения капитального ремонта в 2016 году.

- Помогает ли в вашей работе Общероссийский народный фронт?

- Региональный оператор конструктивно сотрудничает с общественниками Общероссийского народного фронта. ОНФ во многих вопросах поддерживает регоператора. Региональный оператор внимательно прислушивается к обсуждаемым проблемам в вопросах капремонта.

Дефицит средств

Ранее вы говорили, что может возникнуть сложность такого рода: в некоторых муниципалитетах возможен дефицит средств на капремонт. Такая, скажем, "угроза" сохраняется? С чем она связана?

- Для успешной реализации программы капитального ремонта большое значение имеет собираемость взносов по каждому району. К сожалению, есть районы, в которых собираемость очень низкая, среди них Чарышский. Там плата взносов 16,82%, Тюменцевский – 19,57%, Смоленский – 14,83%, Завьяловский – 17,69%, Заринский – 17,18%.

Если сохранятся подобные тенденции, капитальный ремонт многоквартирных домов в данных районах может быть перенесен на более поздние сроки.

Качество работ

- Если говорить о претензиях к качеству работ. У кого они возникают: у собственников, у регионального оператора? Какие нарушения были зафиксированы?

- Претензии к качеству капитального ремонта есть и у нас, и у собственников. Фонд капитального ремонта – организация молодая, региональный оператор выстраивает схему контроля, систему взаимоотношений с собственниками, представляющими МКД, управляющими организациями. И, конечно, как и в каждой работе, у нас есть свои шероховатости. Регоператор ответственно подходит к качеству выполняемого ремонта. За каждым многоквартирным домом, в котором проводится капитальный ремонт, закрепляется инженер по надзору от регионального оператора – куратор, он непосредственно контролирует ход ремонтных работ.

У нас также есть договорные отношения с техническим надзором, представители которого также систематически следят за качеством проводимых работ. Контрольные функции выполняют рабочие комиссии, а также межведомственные комиссии по приемке МКД после капитального ремонта. Самим собственникам тоже, безусловно, необходимо принимать участие в этом ответственном деле. Если есть замечания к работе подрядчика, нужно уведомлять об этом регоператора.

На нашем сайте указаны телефоны, по которым собственники могут обращаться в случае проведения некачественного ремонта. На каждом ремонтируемом доме размещается информационный лист с указанием реквизитов и контактных телефонов регионального оператора и подрядной организации.

Фото: kr22.ru/

Работа по капитальному ремонту принимается окончательно приемочной комиссией, в состав которой входят представители регоператора, органы исполнительной власти, собственники домов, управляющие организации. Решающим в этом вопросе является мнение собственников, без их одобрения акты приемочных работ подписаны не будут. До устранения всех недостатков ремонт не принимается. По выявленным недостаткам составляется дефектный акт и вносится региональным оператором предписание по устранению выявленных дефектов. Оплата ремонта осуществляется только после приемки МКД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров