Комиссия ООН вынесла решение в пользу Джулиана Ассанжа

В прокуратуре Швеции заявили, что будут продолжать преследование создателя WikiLeaks

05 февраля 2016, 11:53, ИА Амител

''
''

Комиссия ООН по правам человека приняла решение в пользу Джулиана Ассанжа.

Как сообщает BBC News, входящая в состав комиссии рабочая группа по произвольным задержаниям установила, что основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассандж был "незаконно задержан" в посольстве Эквадора в Великобритании. По мнению членов группы, угрозу британцев арестовать Ассанжа, когда он покинет посольство, можно квалифицировать как угрозу незаконного задержания. Впрочем, в прокуратуре Швеции заявили, что данный вердикт не повлияет на дело об изнасиловании, заведенное на него в этой стране.

"По шведским законам, постановление рабочей группы не имеет формального влияния на текущее расследование", – заявили в прокуратуре.

Как ранее сообщалось, Ассанж проживает в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года, опасаясь экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в изнасиловании. Сам он категорически отвергает эти обвинения.

В рабочей группе ООН по незаконным задержаниям было проведено расследование по заявлению Ассанжа о том, что обвинение в изнасиловании – это лишь предлог для его экстрадиции из Швеции в США. В Соединенных Штатах его обвиняют в публикации засекреченной информации на сайте WikiLeaks.

Ранее Ассандж заявлял, что смирится с арестом, если комиссия ООН вынесет решение не в его пользу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров