Число иностранных туристов в РФ в 2016 году вырастет на 5% – Ростуризм

По словам заместителя главы Ростуризма Сергея Корнеева, основной приток путешественников ожидается из Азии

05 февраля 2016, 13:55, ИА Амител

''
''

Количество зарубежных туристов в России увеличится в 2016 году на 5%, предположил на встрече с журналистами замглавы Ростуризма Сергей Корнеев.

"Пока у нас еще нет окончательной статистики по итогам 2015 года, но рост въездного туризма будет минимум на 8%, это на 2 млн человек, – сообщил Корнеев. – Если мы сохраним эту динамику, то рассчитываем, что рост в 2016 году составит более 5%".

Чиновник добавил, что, "согласно оценкам Всемирной туристической организации, рост в 3% считается для страны хорошим, в 5% – взрывообразным".

По мнению Корнеева, главный прирост зарубежного турпотока стоит ожидать за счет туристов из азиатских государств. "Мы не ожидаем сильного роста турпотоков из Северной Европы из-за влияния политики, – заметил он. – Но с Южной Европой у нас будет два перекрестных года туризма, с Испанией и Францией, в Испании в прошлом году спрос на российские визы вырос на 30%, аналогично в Италии".

Основной сложностью для развития въездного туризма в РФ, по мнению Корнеева, является так называемый "отложенный спрос". "Это наша главная проблема на международном туристическом рынке: многие хотели бы побывать в России, но не знают, куда поехать и как, в результате поездка откладывается". С 90-х годов у нас разница на порядок между количеством тех, кто хочет поехать, и тех, кто едет", – подчеркнул он.

В то же время чиновник добавил, что еще 10-15 лет назад Всемирная туристическая организация включила Россию в список самых интересных территорий для посещения в мире, сообщает ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров