Уральские ученые создают модель 3D-сердца человека

Когда модель появится в реальности, она позволит выбирать максимально эффективную методику лечения

05 февраля 2016, 17:45, ИА Амител

''
''

Новую математическую модель сердца, существенно отличающуюся от ныне существующих мировых аналогов, разработали уральские ученые из Уральского отделения Российской академии наук, Института иммунологии и физиологии, а также Института математики и механики.

Как пишет "Российская газета", это усовершенствованное 3D-сердце подстраивается под организм конкретного человека. Кроме того, эта модель способна прогнозировать течение заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Пока модель представляет собой "цифровое сердце" – пакет математических программ, способных спрогнозировать сердечные ритмы. 

"Сейчас в мире есть только компьютерные 3D-модели, но они не являются физиологичными, а значит, и не могут быть применены по назначению, – заявил на пресс-конференции директор Института математики и механики Николай Юрьевич Лукоянов. – У нас же работа отталкивается от сердечного волокна, многое исходит из биомеханики сердца, за счет чего модель будет более совершенной".

По словам ученых, когда такое сердце будет создано, можно будет определять эффективность методики лечения с максимальной точностью.

"У нас уже есть какие-то наработки, есть какие-то модели, но о полной персонифицированной настраиваемой модели говорить, конечно, еще рано", – отметил Лукоянов.

Разработка сердечной модели ведется с использованием суперкомпьютера "УРАН", установленного в Институте математики и механики. Его мощность в тысячу раз выше мощности обычного персонального компьютера. Он работает с 2008 года и входит в TOP 50 суперкомпьютеров России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров