КНДР запустила ракету-носитель с искусственным спутником Земли

Южная Корея и Япония считают это маскировкой для испытания баллистических ракет, а Москва действиями Пхеньяна разочарована

07 февраля 2016, 08:59, ИА Амител

''
''

КНДР совершила запуск ракеты-носителя с искусственным спутником Земли с испытательного полигона Сохэ на северо-западе страны, сообщает ТАСС.

Уточняется, что запуск произошел в 3:31 по московскому времени. По данным министерства национальной обороны Южной Кореи, первая ступень баллистической ракеты упала в Желтое море, рядом с берегом Республики Корея. Несколько минут спустя в районе южнокорейского острова Чеджудо упал сброшенный элемент защитного экрана, который установили вокруг спутника.

От запущенной КНДР ракеты в определенный момент отделились четыре части, которые упали в море, уточняет агентство со ссылкой на правительство Японии. При этом точки их падения в Тихом океане не совпадает с координатами, которые были указаны в уведомлении Пхеньяна, направленном международным организациям. Подчеркивается, что оставшаяся часть полетела в сторону юга, но какая именно часть, не уточняется.

Министр Японии Синдзо Абэ сказал, что запуск Пхеньяном ракеты дальнего действия - это нарушение резолюции Совбеза ООН. В Москве же разочаровались информацией о запуске в Северной Корее ракеты-носителя вопреки призывам воздержаться от этого шага, добавляет "Интерфакс".

Агентство передает, что информированный источник в Москве назвал действия КНДР "обеспокоивающими". "Пхеньян полностью проигнорировал призывы международного сообщества, в том числе и России, воздержаться от подобного шага", - сказан он. Также добавляется, что это приведет только "к еще большей эскалации в регионе".

Подчеркивается, что Япония и Южная Корея уверены, что запуск Пхеньяна является маскировкой для испытания баллистических ракет, которые могут нести ядерный запас.

Фото: pixabay.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров