Минфин предложил повысить акцизы на бензин на два рубля с 1 апреля

Повышение акцизов на бензин и дизельное топливо позволить бюджету получить 80 млрд рублей, сказал глава Минфина Антон Силуанов

07 февраля 2016, 13:49, ИА Амител

''
''

Министерство финансов России предложило повысить акцизы на бензин на два рубля и на дизельное топливо на 1 рубль с 1 апреля. Это поможет принести бюджету 80 миллиардов рублей в 2016 году, передает "РИА Новости" со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова.

Глава Минфина полагает, что рост акцизов  не приведет к подорожанию стоимости топлива. "Рублевая цена нефти снижается, на опте цена на бензин определяется методом net back, соответственно и цена на бензин должна снижаться. Поэтому мы считаем, что автолюбители не должны почувствовать этого изменения", - сказал Силуанов.

Также Минфин предлагает снизить в два раза вычет по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), добавляет "Российская газета". По словам Силуанова, при текущих ценах на нефть система налогообложения работает не в пользу бюджета, а в пользу нефтяников.

Газета подчеркивает, что в текущий момент НДПИ на нефть рассчитывается с вычетом 15 долларов за баррель. Однако, говорит Силуанов, он формировался как издержки при добыче барреля нефти в условиях высоких цен на нефть. А сейчас издержки снизились в два раза, так как рублевая цена не изменилась, а долларовая сократилась.

Отмечается, что в течение 2016 года Минфин и Минэнерго определятся с параметрами реформы налогообложения "нефтянкки".

Фото: piaxbay.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров