Минобороны РФ назвало глупостью заявления генсека НАТО по Сирии

Йенс Столтенберг заявил, что присутствие ВКС России в Сирии привело к росту напряженности в стране

07 февраля 2016, 18:35, ИА Амител

''
''

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков назвал глупостью слова генсека НАТО Йенса Столтенберга о том, что действия ВКС РФ стали источником роста напряженности в Сирии, пишет "Российская газета".

"Если кто-то и "напрягается" сегодня от действий российских ВКС в Сирии, то это - террористы.  И мы об этом максимально открыто рассказываем и показываем всему миру с самого начала нашей операции", -сказал Конашенков.

Он также отметил, что источником кризиса в Сирии стало не российское присутствие, а безрассудная деятельность стран НАТО, которые погрузили ближневосточный регион в хаос.

Страны НАТО в течение почти трех лет "изображали уничтожение международного терроризма", добавляют "Известия". Также российская сторона напомнила, что до этого отсутствовала даже тема переговоров в Сирии, а сейчас они стали реальностью. В Минобороны отмечают, что до этого уточнялись лишь сроки развала страны по сценарию Ливии, где страны НАТО "беспрепятственно устанавливали "демократию" западного образца".

Отмечается, что только после действий российских ВКС сирийцы поверили в то, что террористов можно выбить с территории государства. Газета напоминает, что в начале февраля удалось снять блокаду с поселков Нубуль и Аз-Захра. Она держалась более четырех лет.

Фото: rusvesna.su

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров