Россия отказалась обсуждать с США вопрос о сокращении ядерного оружия

Предложение США о сокращении ядерного вооружения нелогично в условиях, когда против РФ ведется санкционная политика

08 февраля 2016, 12:46, ИА Амител

''
''

В Москве исключили продолжение переговоров с США о сокращении ядерного вооружения. Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что РФ и так сократила свой ядерный арсенал до уровня конца 1950-х – начала 1960-х годов, сообщает РИА "Новости".

 Подчеркивается, что сейчас действует соглашение о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), которое вступило в силу в 2011 году. Также Рябков отметил, что США продолжают дестабилизирующие действия, развивая глобальную систему ПРО и свою программу глобального неядерного удара для обезоруживания ядерных сил.

Кроме того, в порядке реакции на "напоминания" из Вашингтона Рябков отметил отсутствие политической логики и здравого смысла в предложении "разоружаться" в таких условиях, когда нынешняя американская администрация в течение долгого времени прилагает целенаправленные усилия по подрыву оборонного и оборонно-промышленного потенциала России через санкции, которые США и ЕС ввели на фоне украинского кризиса. Ведь в первую очередь санкции касаются российских оборонных и энергетических компаний и госбанков, пишет агентство.

Рябков говорит, что Россию пытаются ослабить санкциями и в то же время призывают к переговорам по дальнейшему сокращению вооружений. "Но так не бывает. Не может быть серьезно рассмотрено предложение, равнозначное тому, чтобы мы стали "играть в одни ворота", а по большому счету – участвовать в игре без правил или по меняющимся американским правилам", – заявил дипломат.

К рассмотрению вопроса о продолжении переговоров можно будет вернуться лишь тогда, когда все вышеупомянутые условия изменятся, а также будут учтены озабоченности и приоритеты России. "То есть когда будет создана ситуация, гарантированно обеспечивающая равную безопасность для всех и укрепление всеобщей безопасности на основе суверенного равенства государств", – объяснил Рябков.

Фото: novostimira.net

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров