Более 180 тысяч iPhone оказались заблокированными после обновления iOS

При обновлении системы до iOS 9 пользователи столкнулись с "ошибкой 53", после которой смартфон "фактически умер"

08 февраля 2016, 13:17, ИА Амител

''
''

Более 180 тысяч владельцев iPhone столкнулись с "ошибкой 53", появившейся после обновления системы смартфонов, которые были отремонтированы в неофициальных сервисных центрах, сообщает портал vc.ru со ссылкой на работающего с The Guardian журналиста Антонио Олмоса.

По его словам, он однажды повредил лицевую часть смартфона в командировке в Македонии. Поскольку в этой стране нет фирменных магазинов Apple, он заменил экран и кнопку Home в неофициальном сервисном центре. После этого журналист попытался обновить систему до iOS 9 и увидел "ошибку 53". Смартфон из-за этого оказался "фактически мертв", пишет портал.

Представители Apple отметили, что смартфон блокируется после того, как система находит такие неофициальные комплектующие, как кнопка Home со встроенным датчиком отпечатков пальцев Touch ID или подключающий ее к плате кабель. В авторизованном сервисном центре Apple специалисты при замене Touch ID повторно спаривают датчик с системой, чтобы устройство и функции iOS остались защищенными. Если этого спаривания нет, то устройство отключается в целях безопасности. В таком случае клиентам нужно обратиться в сервисный центр Apple, сказали в компании.

Глава сайта iFixit Кайл Винс подчеркивает, что Apple не хочет допускать третьих лиц к ремонту своих смартфонов. "Но компания должна дать возможность пользователям проводить рекалибровку после ремонта. Если эта проблема приобретет широкий резонанс, то может только тогда с этой проблемой что-то сделают", – сказал он.

Датчик Touch ID встраивается в устройства Apple начиная с iPhone 5S. Еще он установлен в iPad Pro, iPad Air 2, iPad mini 3 и новейших моделях.

Фото: pixabay.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров