Какие вопросы задали партии к отчету губернатора Алтайского края?

КПРФ, ЛДПР и справороссы предварительно опубликовали свои вопросы, "Единая Россия" не стала выносить их в публичное поле

09 февраля 2016, 09:30, ИА Амител

''
''

Парламентские партии КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" разместили на своих сайтах вопросы, адресованные губернатору Алтайского края Александру Карлину к его ежегодному отчету на сессии АКЗС 18 февраля.

"Единая Россия" — единственная из четырех партий, представленных в АКЗС, не стала заранее публиковать свои вопросы. "Фракция "ЕР" свои вопросы передала в АКЗС для составления общих вопросов от краевого парламента, но отдельно мы их публиковать не будем", – пояснили корреспонденту ИА "Амител" в пресс-службе депутатского объединения.

Отчет губернатора о работе исполнительной власти в 2015 году состоится на сессии в четверг, 18 февраля.

Вопросы ЛДПР

  • Каково состояние муниципальных финансов, в частности наличие многолетних долгов перед исполнителями по выполненным контрактам, в том числе за разработанные документы территориального планирования?
  • Предпринимаются ли какие-то меры по сохранению на докризисном уровне доходов работников бюджетной сферы: учителей, врачей, работников культуры и спорта?
  • Как можете прокомментировать череду банкротств юридических и физических лиц, в том числе крупных строительных и агропромышленных компаний?
  • Каковы конкретные сроки предоставления в 2016 году Рубцовску средств в сумме 28 млн руб. для завершения строительства пятиэтажного жилого дома № 25 по проспекту Ленина?
  • В результате деятельности краевых властей муниципалитеты недополучают значительные средства по налогам на землю и имущество, а также теряют арендную плату. Как долго сохранится противодействие переводу земельных участков из одной категории в другую?
  • Оцените действия администрации Алтайского края и правоохранительных органов, направленные против предпринимательского сообщества, а именно более сотни уголовных дел в отношении руководителей сельхозпредприятий, десятки арбитражных дел по отъему земельных участков или отказу в их предоставлении, десятки дел в отношении получателей господдержки.

Вопросы "Справедливой России"

  • Почему в условиях объявленной государством политики импортозамещения, увеличения финансирования сельского хозяйства из федерального бюджета Алтайский край демонстрирует столь удручающие результаты? Какие меры предпринимаются (планируются предприниматься) администрацией края для улучшения ситуации в этой сфере народного хозяйства региона?
  • По данным на 16 декабря 2015 года, на счете регионального оператора было аккумулировано 729,4 млн рублей взносов граждан по строке "капитальный ремонт". Из них на указанную дату региональным оператором оплачено работ на сумму 117,5 млн рублей. То есть в дело пошло всего 16 процентов собранных средств собственников, тогда как по закону к концу года должно быть освоено до 90 процентов. Можно ли в этой связи считать работу регионального оператора капремонта Алтайского края в 2015 году удовлетворительной? Будут ли приняты меры администрацией края, чтобы в дальнейшем собранные деньги собственников расходовались максимально эффективно?

Кроме того, несколько вопросов "СР" задаст вице-губернаторам. Это, например, вопрос о сокращении трат на СМИ из краевого бюджета, о работе по противодействию коррупции и поддержке идеи "СР" создать специализированный независимый госорган для проведения единой государственной политики по профилактике и противодействию коррупции в регионе, а также другие вопросы, большая часть из которых касается сферы ЖКХ.

Вопросы КПРФ

  • Какие меры администрация края намерена предпринять в текущем году для прекращения непомерного роста тарифов на услуги ЖКХ?
  • Когда администрация края внесет в АКЗС законопроект о прекращении моратория на действие п. 4 ч. 3 ст. 3 Закона Алтайского края от 4 февраля 2008 года №2-ЗС "О развитии сельского хозяйства в Алтайском крае", предусматривающей выделение из краевого бюджета средств, столь необходимых для возрождения социальной сферы сел края?
  • Депутатам фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании поступают многочисленные обращения жителей Бийского, Залесовского, Троицкого и ряда других районов края на ухудшение медицинского обслуживания. Люди спрашивают, когда закончится процесс "оптимизации" учреждений здравоохранения, нарушающий права жителей края на получение качественной медицинской помощи?
  • Ваше отношение к восстановлению парламентского контроля за расходованием бюджетных средств, в том числе и на целевые программы?
  • Намерена ли администрация края определить меры материальной поддержки "детей войны" в дополнение к тем, которые уже установлены законом Алтайского края?
  • Хотелось бы услышать Ваши официальные установки как высшего должностного лица, направленные на обеспечение прозрачности предстоящих в сентябре текущего года выборов.
  • Ваше отношение к решению Алтайского краевого объединения организаций профсоюзов о ликвидации Дворца зрелищ и спорта как учреждения? Есть угроза, что хоккеисты лишатся льда, как писатели лишились своего офиса, а художники – выставочного зала.
  • Какие меры намерена осуществить администрация края для поддержки традиционных для Алтая производств с тем, чтобы не ввозить из-за пределов края такие продукты, как дрожжи?
  • Какие возможные экономические последствия введения системы "Платон" на средний и малый бизнес края, а также индекс потребительских цен?

Фото: Александра Черданцева. ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров