Мединский заявил о денежной поддержке мультфильма – номинанта на "Оскар"

Ранее автор номинированного мультфильма Константин Бронзит сказал, что не получил "ни рубля государственной поддержки"

09 февраля 2016, 16:25, ИА Амител

''
''

Министерство культуры России выделило около пяти миллионов рублей в качестве финансовой поддержки автору номинированного на "Оскар" мультфильма "Мы не можем жить без космоса" Константину Бронзиту. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский, передает "Интерфакс".

Мединский сказал, что хорошо помнит мультфильм.

"Он профинансирован осенью 2012 года. Сумма господдержки – около пяти миллионов рублей", - отметил он.

Также он добавил, что в решении организационных вопросов, которые касаются поездки Бронзита в Лос-Анджелес, участвует компания "Роскино". Она работает по контракту с Минкультуры и является его подведомственным учреждением.

Ранее мультипликатор Бронзит заявил, что его проект не получил "ни рубля господдержки".

"Меня поражает равнодушие государства. Год кино, пафос есть, слова есть – а по сути всем все равно. Поддержки мы не видели", – сказал он.

В то же время в Минкультуры отметили, что создателям мультфильма предлагали финансовую поддержку, но Бронзит отказался от финансирования. Мультипликатор сказал, что лишь сейчас услышал об этом предложении.

"Не было звонков от министра культуры Владимира Мединского", – цитирует его LifeNews.

Также Бронзит напомнил, что в 2000 году "страна прошляпила" "Оскар" за мультфильм российского художника-мультипликатора Александра Петрова "Старик и море". Картину в итоге создали при поддержке Канады, добавляет "Эхо Москвы".

Мультфильм Бронзита "Мы не можем жить без космоса" выдвинут на "Оскар" в номинации "Лучший короткометражный анимационный фильм". Он рассказывает о двух друзьях, которые с детства мечтали о полетах в космос.

Фото: reanimania.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров