Бесплатный интернет для малоимущих граждан может появиться в России

Интернет станет бесплатным в ближайшем будущем, заявил депутат Госдумы. При этом доступ должен быть легким для всех жителей

10 февраля 2016, 11:59, ИА Амител

''
''

В России в ближайшем будущем появится бесплатный доступ в интернет, сообщает "Лента.ру" со ссылкой на депутата Госдумы и председателя Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Леонида Левина.

Данный вопрос подняли на форуме по кибербезопасности Cyber Security Forum в Москве. Левин подчеркнул, что в перспективе доступ в интернет будет бесплатным. Однако также важен способ выхода в сеть: он должен быть одинаково легким как для программистов, так и для бабушек.

Уточняется, что на безвозмездной основе интернет будет предоставляться в первую очередь отдельным социальным группам.

Левин подчеркнул, что сейчас в России средняя цена на услуги широкополосного доступа в интернет – одна из самых низких в мире. Снижение тарифов сравняло пользователей в разных регионах России даже без специального законодательного запрета на взимание дополнительной платы с граждан за услуги внутригосударственного роуминга.

Также подчеркивается, что обязательной составляющей коммуникации через всемирную паутину является свобода слова. При этом пользователи должны получать информацию в любой точке мира вне зависимости от политической или экономической ситуации.

РОЦИТ в декабре 2015-го оценил уровень цифровой грамотности в РФ в 4,79 из 10. Лидерами стали жители Москвы и Санкт-Петербурга.

Фото: olswang.com

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров