Девочка-инвалид на Алтае, о которой не заботилась мать, грелась дома о пса

В доме, где жила 11-летняя девочка, страдающая заболеванием ДЦП, отсутствовало электричество, царил беспорядок и антисанитария

10 февраля 2016, 17:50, ИА Амител

Транспортные полицейские посетили на станции Камень-на-Оби неблагополучную семью, в которой 11-летняя девочка, болеющая детским церебральным параличом, обнимала собаку, чтобы не замерзнуть в доме. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Подчеркивается, что 38-летняя мать ребенка, злоупотребляющая спиртными напитками, уже много раз попадала в поле зрения полицейских и органов опеки. В результате в декабре 2015 года троих ее детей поместили в один из реабилитационных центров края. С женщиной оставили больную ДЦП дочь.

Когда сотрудники транспортной полиции пришли в дом в рамках рейда, они обнаружили, что в помещении не было электричества, царил беспорядок и антисанитария. Повсюду лежали бутылки из-под алкоголя и отсутствовали какие-либо продукты. В углу полицейские увидели ребенка, который грелся о собаку.

По словам безработной матери, ухаживать полноценно за дочкой-инвалидом она не может из-за нехватки времени, говорится в сообщении.

Источником дохода семьи была лишь пенсия по уходу за ребенком-инвалидом. При этом выяснилось, что девочку давно не отправляли на медицинское обследование. Женщина сказала, что состояние ее дочки стабильное, она не отстает в развитии и не нуждается в помощи врачей.

Отмечается, что эта семья состоит на профилактическом учете как неблагополучная с 2012 года, а сама многодетная мать много раз привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее воспитание детей. В этот раз полицейские составили в отношении женщины протокол о неисполнении обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Санкция данной статьи КоАП РФ подразумевает штраф от ста до пятисот рублей.

Также сотрудники транспортной полиции направили в органы опеки и попечительства ходатайство о рассмотрении вопроса об изъятии ребенка из семьи. Согласно ему, предлагается девочку-инвалида поместить в специализированное учреждение для детей, которые нуждаются в реабилитации.

В данный момент по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего могут возбудить уголовное дело. За это многодетной матери будет грозить до трех лет лишения свободы.

Фото: пресс-служба ведомства

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров