Алтайский край стал лидером среди регионов России по импортозамещению

На последнем месте оказался Татарстан

12 февраля 2016, 13:32, ИА Амител

''
''

Аналитический центр "Клуба Регионов" провел исследование реализации регионами России стратегии импортозамещения в прошлом году. Лидером в этом исследовании оказался Алтайский край. Об этом сообщается на сайте управления Алтайского края по печати и информации.

Как уточняют в ведомстве, авторы доклада опирались на материалы профильных федеральных ведомств (Минэкономразвития, Минпромторг, Минсельхоз), официальные статистические данные Росстата, а также новостные, аналитические материалы и экспертные опросы "Клуба Регионов". 

На втором месте стоит Башкирия, далее идут Белгородская, Воронежская, Иркутская, Калужская области. Замыкает таблицу Татарстан, оказавшийся на 11-м месте.

Авторы исследования отмечают, что серьезной проблемой продуктового импортозамещения является доступ отечественных продуктов в магазины. Несмотря на большие объемы производства, продукция российского агропрома слабо представлена в ритейле, и это не всегда вина продавцов. Между аграрием и ритейлом в цепочке импортозамещения пять звеньев (переработка, хранение, упаковка, логистика до места переработки и до места продажи), и некоторые регионы пытаются их организовать. 


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров