Пельмени возрастом 1,7 тысячи лет нашли в Китае

Пельмени пролежали в земли минимум 17 веков.

13 февраля 2016, 07:30, ИА Амител

''
''

Три традиционных китайских пельменя "цзяоцзы" обнаружили ученые при раскопках в городском округе Турфан (Синьцзян-Уйгурский автономный район). Об этом пишет "Российская газета".

Анализ показал, что эти находки пролежали в земле как минимум 17 веков. По оценкам археологов, блюдо могло быть приготовлено в эпоху Троецарствия (220-280 годы) в государстве Вэй, во времена правления древней династии Цзинь (265-420 годы) или в период Южных и Северных Династий (420-589 годы).

Также там же нашли и более поздние пельмени, слепленные при династии  Тан (618-907 годы). Они сохранились настолько хорошо, что ученые смогли определить их состав: тесто из пшеничной муки и мясо. Длина каждого пельменя 5 см, ширина 1,5 см, по форме они напоминают полумесяц.

Пельмени "цзяоцзы" - одно из любимых блюд традиционной китайской кухни. Обычай есть пельмени в новогоднюю ночь связан с тем, что по форме они напоминают древние золотые слитки династии Мин. Считается, что их присутствие на праздничном столе приносит семье богатство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров