Пилоты, посадившие горящий боинг в Доминикане, рассказали, как это было

В Москву вернулись пилоты Констатин Парикожа и Дмитрий Алкеев рассказали. Они рассказали как спасли самолет.

14 февраля 2016, 14:48, ИА Амител

''
''

Пилоты Констатин Парикожа и Дмитрий Алкеев, посадившие горящий "Боинг-777" 11 февраля в Доминикане, признались, что им страшно не было. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Капитан самолета Константин Парикожа признался, что их больше всего волновало: как произойдет эвакуация и как будут реагировать пассажиры.

"Самим страшно не было, ведь самолет позволяет выполнить все операции полета при одном двигателе. Садить самолет, кстати, с полными баками, было принято из-за задымления и сливать топливо, по нашему решению, было нецелесообразно. Мог возникнуть пожар. Нам было важно произвести посадку за минимальное время",- сказал он.

Второй пилот Дмитрий Алкеев рассказал, что тренировался на тренажерах. Но совсем другое дело, когда реально вдыхаешь дым. 

"Когда ты реально вдыхаешь дым горящего масла или топлива, невозможно сразу сориентироваться. Глаза не видят из-за задымления и приходится работать в кислородной маске с объемными очками - это совсем другие ощущения",- вспомнил  Алкеев. 

Бортпроводники,в свою очередь, хвалят пассажиров, которые слушались их при эвакуации.

"Мы были и сами удивлены, насколько слаженно и четко прошла эвакуация. Пассажиры беспрекословно выполняли наши указания. Все они молодцы",- говорят стюарты.  

Как ранее сообщалось, у "Боинга-777" компании "Оренбургские авиалинии", выполнявшего рейс "Пуанта-Кана – Москва" вспыхнул один из двигателей. Пилоты приняли решение вернуться в аэропорт вылета. После посадки все 355 пассажиров, в том числе 25 детей были оперативно эвакуированы. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров