Россия и США договорились о прекращении огня в Сирии с 27 февраля

Россия и США определят территории, на которых действуют группировки, против которых не будут вестись боевые действия

23 февраля 2016, 08:28, ИА Амител

''
''

Фото: putin.kremlin.ru

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама согласовали условия прекращения боевых действий в Сирии в полночь 27 февраля, пишет "РИА Новости".

По словам российского лидера, перед принятием решения российские и американские эксперты провели интенсивную работу. Путин подчеркнул, что переговорщики провели ряд раундов закрытых консультаций, по результатам которых была достигнута договоренность о прекращении огня в Сирии на условиях, которые являются составной частью российско-американского заявления.

"Убежден, что согласованные с американской стороной совместные действия способны радикальным образом развернуть кризисную ситуацию в Сирии. Появился, наконец, реальный шанс положить конец многолетнему кровопролитию и насилию", — сказал президент РФ.

Путин в сообщении отметил, что военные РФ и США совместно определят на картах территории, на которых действуют воюющие в Сирии стороны, добавляет "Интерфакс". Группировки до полудня 26 февраля должны подтвердить российским или американским партнерам свою приверженность прекращению огня. Тогда "против них боевые операции вооруженных сил САР, российских ВС или возглавляемой США коалицией вестись не будут", - подчеркнул российский лидер.

Он отметил, что оппозиционеры, в свою очередь, прекратят огонь против ВС Сирии и группировок, оказывающих им поддержку.

Агентство добавляет, что прекращение огня в Сирии не распространяется на террористические группировки "Исламское государство", Джабхат-ан-Нусры (запрещены в РФ) и другие террористические организации, которые признаны таковыми СБ ООН.

"Удары по ним будут наноситься и далее", - сказал Путин.

Президент заявил, что Россия проведет необходимую работу с Дамаском, с легитимным руководством в Сирии. Предполагается, что США проделают то же самое со своими союзниками и группировками, которые ими поддерживаются.

Читайте также: Сергей Лавров назвал условия завершения операции российских ВКС в Сирии

Путин считает, что главное в данной ситуации - создать условия для подлинного политического процесса через широкий межсирийский диалог в Женеве под эгидой ООН, заключает агентство

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров