Уровень официальной безработицы в Алтайском крае составил 1,8%

Безработными в регионе остаются свыше 21 тысячи человек

25 февраля 2016, 14:32, ИА Амител

''
''

Численность официально зарегистрированных безработных в Алтайском крае по итогам 2015 года составила 21,2 тысячи человек, что значительно меньше, чем во время кризиса 2009 года. Об этом в рамках ежегодного доклада на итоговой коллегии Главтрудсоцзащиты в четверг, 25 февраля, сообщила заместитель начальника ведомства Наталья Третьякова.

Говоря об итогах 2015 года, она отметила, что уровень регистрируемой безработицы в регионе составил 1,8%.  Для сравнения, в кризисный для экономики края 2009 год этот показатель был 3,8%.

"Во многом это результат своевременного принятия антикризисных мер. Алтайский край первым из регионов России разработал и реализовал комплекс дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, что позволило сохранить занятость более шести тысяч работников крупных предприятий края. С учетом численности их семей программа помогла 20 тысячам жителей края", – заявила  Третьякова.По ее словам, в 2015 году работу получили 72 тысячи человек из 98 тысяч обратившихся в службу занятости, или 73,4 %. Это выше показателей в среднем по стране. Более пяти тысяч безработных граждан прошли профессиональное обучение.

Темп же роста заработной платы в 2015 году составил 103,3%, размер среднемесячной заработной платы превысил уровень в 20 тысяч рублей. Несмотря на то, что расходы в 2016 году на социальную политику в Алтайском крае сократились по сравнению с прошлым годом почти на два миллиарда – до 17,9, Заместитель начальника Главтрудсоцзащиты отметила, что перед властями региона стоит задача сохранить достигнутый уровень заработной платы для работников бюджетной сферы.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров