Перспективная работа, или Какие профессии будут актуальны через пять лет?

Врачи, продавцы и менеджеры – "вечные" профессии, считает эксперт компании интернет-рекрутмента HeadHunter

26 февраля 2016, 09:15, ИА Амител

''
''

"Все работы хороши – выбирай на вкус!" – призывал своих читателей Владимир Маяковский. К сожалению, в этот оптимистичный лозунг жизнь внесла свои коррективы. И старшеклассникам, которые сегодня стоят перед выбором будущей профессии, хочется не только "выбрать на вкус", но и выбрать с таким расчетом, чтобы их будущая профессия приносила доход и была всегда востребована. 

Какие специалисты потребуются на рынке труда через пять лет и какие профессии не позволят остаться без работы,  ИА "Амител" рассказала руководитель пресс-службы по УФО и СФО ведущей российской компании интернет-рекрутмента  HeadHunter Елана Таращук.

Корр: Впереди экзамены в вузы. У старшеклассников осталось немного времени, чтобы выбрать профессию. Хотелось бы им в этом немножко помочь. Можете ли вы сделать прогноз, какие профессии будут особенно актуальны через три-пять лет?

Е.Т.: Три-пять лет – это не слишком длительный промежуток времени, чтобы глобально что-то изменилось. Но что мы видим уже сейчас? Да, не секрет, что интерес, спрос на ИТ-специалистов рос, растет и будет расти. Слишком много сейчас связано с информационными технологиями. То есть тут однозначно можно сказать, что такой специалист будет востребован. Инженерные специальности также найдут себя на рынке труда.

Корр.: А что делать гуманитариям?

Е.Т.: Если посмотреть на гуманитариев, то особый интерес работодатели в последнее время испытывают к маркетологам. Почему? Просто уже многие компании поняли важность анализа рынка, позиционирования компании. Продолжая "гуманитарную" тему, можно с уверенностью сказать, что однозначно вырастет спрос не просто на HR-специалистов, а специалистов, работающих во внутренних коммуникациях, с HR-брендом компании.

Корр: Какие профессии, на ваш взгляд, будут востребованы всегда?

Е.Т.: Еще очень долго будут востребованы продавцы и менеджеры по продажам. Просто потому, что нам никуда не деться от продаж и реализации продукции. Кроме этого, мы, к сожалению, не перестанем болеть, поэтому врачей тоже можно отнести к данному списку всегда востребованных специалистов.

Корр: Каких специалистов уже сегодня ищут и не могут найти работодатели?

Е.Т.: А не могут найти и ищут всегда менеджеров по продажам. Как говорят сами компании, хороших менеджеров. Что требуют от таких кандидатов компании? Коммуникабельности, умения устанавливать контакты и работать с людьми, считать. 

Корр: Продолжая тему подсчетов. Какие профессии позволят не только не остаться без работы, но и принесут хороший доход?

Е.Т.: Любое образование не даст гарантии получения высокого дохода. С этим нужно просто смириться. Кому готовы платить серьезные зарплаты? Конечно, отличным специалистам, про которых говорят, что не они ищут работу, а работа их. Если же все-таки говорить про конкретные сферы, то самые высокие зарплаты сегодня у топ-менеджеров, в сфере "Добыча сырья" и "Информационные технологии". Совсем немного отстает "Строительство, недвижимость".

Перечислять можно еще долго, но главное при выборе профессии – это не слушать родителей, советов друзей, а постараться выбрать то, чем заниматься будет действительно интересно, что будет приносить не только деньги, но и удовольствие. Ведь раз мы столько времени проводим на работе, то лучше это время сделать как можно приятнее. Правда?

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров