"Юрченко должен быть отстранен" – вышедшая из алтайской КПРФ Данилова

СМИ опубликовали письмо депутата парламента Алтайского края Нины Даниловой, где она объясняет выход из партии

10 марта 2016, 07:19, ИА Амител

''
''

Фото: Вячеслав Мельников. Amic.ru

Депутат АКЗС Нина Данилова объяснила причины выхода из партии в письме коллегам. Его суть она неоднократно оглашала в их присутствии, однако в СМИ оно попало только в среду, 9 марта. Письмо опубликовал портал Doc22.ru со ссылкой на неназванный источник.

Сама Нина Данилова в беседе с корреспондентом информационного портала Amic.ru существование письма подтвердила, однако комментариев по этому поводу пока не дает.

Данилова, напомним, вышла из партии в конце прошлого года. До сих пор причин своего решения она не объясняла, однако многое становится понятно из письма.

Предлагаем читателям аmic.ru ознакомиться с его ключевыми моментами.

Итак, главная причина выхода из партии – партократизм.

"Партократизм, предупреждала я, так же, как это произошло с КПСС: разорвет тело партии на "верхи" и "низы", на "рядовых" и "начальствующих"; обособит оторвавшиеся от "низов" руководящие органы партии в самих себе, породив тем самым их кастовость и клановость, своей порочностью заставит отвернуться от партии широкую народную массу", – пишет Данилова.

По ее словам, доводы не были услышаны: "И постепенно вновь появились среди нас: "Горбачевы", готовые на все, лишь бы был "консенсус"; "Ельцины" с их необязательностью и полуправдой вперемешку с мстительностью в отношении тех, кто не нашел в них ничего для поклонения и обожания; "Шеварнадзе", способные продать и предать что угодно во имя достижения своих целей; "Яковлевы", понявшие, что разрушить партию можно только с помощью самой партии…".

Сложился и укоренился "партийно-политический" бизнес со своеобразным тендером на места в Госдуме и АКЗС. Отдельно она отмечает давление на депутата АКЗС Николая Наздрачева (которого, по данным аmic.ru, пока не согласовывают даже на участие в выборах в АКЗС), исключение из партии депутата АКЗС Марка Козловского. С другой стороны, приход Артака Махсудяна (который поддерживает в АКЗС линию фракции "Единая Россия") и Александра Мастинина (который и вовсе арестован в рамках уголовного дела).

Виновным она называет первого секретаря крайкома КПРФ Сергея Юрченко, после прихода которого "состояние больного в лице краевой парторганизации еще более ухудшилось, а болезнь в виде партократизма и начальничества только усилила свою губительность".

Юрченко, по ее словам, ведет подбор кадров по критерию личной преданности, свое мнение считает важнее мнения товарищей, ведет неколлегиальную и негласную работу, в угоду амбициям организовал противостояние с молодежью и многое другое.

"В партийной жизни появились и стали повседневной действительностью двойные стандарты, по которым, как это известно, издревле "своим и угодливым приближенным – все, а остальным – закон и устав", ведь "законы и уставы пишутся не для начальствующих", – сказано в письме.

Пишет она и о квартире за 4 миллиона рублей, которая вроде была в собственности крайкома, а потом вдруг оказалась в собственности Юрченко.

"С учетом этого требования Устава и всего сказанного считаю, что Сергей Юрченко должен быть отстранен от полномочий первого секретаря краевого комитета и исключен из состава бюро КК КПРФ (…). Всей своей душой и сердцем коммуниста с 42-летним стажем, вступившего в коммунистическую партию "не гнусной корысти ради", а по убеждению, я протестую против того, что происходит в парторганизации края и о чем я сказала выше", – пишет Данилова.

Читайте также: О визите секретаря ЦК КПРФ на Алтай мне не известно – Юрченко

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров