Время посадки: во что сажать рассаду?

Советы для начинающих садоводов

13 марта 2016, 11:45, ИА Амител

''
''

Горшок или ящик? Какую емкость выбирает сегодня садовод для посадки рассады, чтобы было удобно за ней ухаживать и не повредить при пересадке в грунт? ИА "Амител" подготовило небольшой обзор.

Горшки или ящики

Фото: klintsy.ru

Даже начинающие садоводы скажут, что цветочный горшок – не очень целесообразно использовать для рассады, так как слишком много места он занимает на подоконнике.

Ящики значительно экономят драгоценное пространство. К тому же переносить рассаду в ящиках намного удобнее и быстрее.

Сегодня ящики для рассады продаются в любом магазине. Стоят недорого и, пожалуй, являются самой популярной емкостью для рассады. Однако, у этого способа есть свои недостатки. Самый главный – при пересадке рассады из ящика в грунт большая вероятность травмирования ее корней. Впрочем, с опытом этот риск сводится к минимуму.

Бумажные стаканчики

фото: sedek.ru

В свое время садоводы очень полюбили бумажные стаканчики для рассады или "бумажные соты". Способ, действительно очень прост и удобен: семена сеяли в специальные бумажные ячейки, а при пересадке в грунт рассаду можно было высаживать месте со стаканчиком. В этом случае корни не повреждались и растения не болели.

Кассеты с торфом

По такому же принципу "работают" торфяные кассеты. Это прямоугольные контейнеры с множеством неглубоких ячеек. Они состоят из торфа и картона. Плюс их в том, что во время пересадки в грунт рассаду вместе с ячейками высаживают в землю. Торфяная ячейка в земле растворится и обеспечит дополнительными питательными веществами растения. Минус  этой тары – слишком быстро размокают и могут покрыться плесенью.

Торфяные горшки

По такому же принципу сегодня работают торфяные горшочки. Они экологически чистые, к тому же одновременно являются емкостью для рассады и питательным веществом для ее корней. При пересадке в грунт корешки не травмируются. И приживаемость при этом практически 100%.

Тут тоже надо помнить, что торф пересушивает почву. А потому рассада требует очень внимательного отношения и частого полива. От чрезмерной влаги торфяные горшки плесневеют, а почва закисает. Поэтому садоводу нужно определить для себя "золотую середину".

Торфяные таблетки

Фото: zga.com.ru

Сегодня  торфяные таблетки  очень популярны у садовода. Это прессованный брикет, который содержит мелкофракционный торф и наполнители в виде сбалансированных питательных микроэлементов. Обернуты такие брикеты тоненькой прочной сеткой.

Размеры торфяных таблеток разные. При этом следует учесть, что после увлажнения их объем увеличивается примерно в 5-7 раз. В эти таблетки можно сразу высаживать семена. Недостатки все те же – приходится постоянно контролировать влажность.

Пластиковые бутылки и контейнеры

Впрочем, в период кризиса многие задумались, как сэкономить и обойтись своими силами. Это более чем возможно:  в качестве тары можно использовать пластиковые бутылки из-под газировки – отрезав нужную высоту вы получите вполне пригодный горшок для рассады. Пластиковые крышки из-под тортов или контейнеры из-под творога и пирожных – дно рифленое, не позволит застояться воде. Минусы – контейнеры могут оказаться слишком хрупкими, что создаст дополнительные неудобства при перевозке.

Тетра - пак

Кстати, очень удобны для рассады бумажные контейнеры  от молочных продуктов (из-под ряженки и сметаны и пр.). Лучше всег7о их использовать для помидор и перца. Каждый тетра-пак заполняется почвой, он встает в ящик для рассады. А при высадке в грунт можно просто разорвать бумагу и высадить в почву растение – не ломаются корешки и значительно сокращается время адаптации растения.

Яичная скорлупа

Интересный способ – выращивание рассады в яичной скорлупе. Плюсов у этого способа много: экологичность и натуральное удобрение, так как яичная скорлупа очень быстро разлагается и обогащает почву питательными веществами; практичность, так как при пересадке корневая система растения не повреждается.

Пересаживают рассаду вместе со скорлупой, которую слегка придавливают рукой. Через образовавшиеся трещины впоследствии будут прорастать корни растения. Таким способ выращивают огурцы ,тыкву кабачки и другое.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров