Виноват ли Алтайский край в подорожании овса? Мнения экспертов

Растениеводы Алтая и чиновники разошлись в оценках причин подорожания овсяных продуктов

16 марта 2016, 10:51, ИА Амител

''
''

Объективных экономических причин для подорожания овсяных хлопьев, а также других продуктов из овса на сегодняшний день не существует. Так прокомментировали эксперты ИА "Амител"  появившиеся в СМИ сообщения о росте цен на алтайский овес. Ранее "Интерфакс" сообщил, что в России растет стоимость овсяных хлопьев. И это вызвано снижением посевных площадей этой культуры в Алтайском крае. 

"Хлопья подорожали, потому что посевы овса у наших производителей уменьшились, но произошло это из-за произвола переработчиков, - сообщил в интервью ИА "Амител" известный алтайский фермер Александр Гуков. - Они зачастую принимали в последние годы овес по два с с половиной рубля при его себестоимости в шесть рублей! По причине такого искусственного занижения цен и произошел рост цен на "Геркулес". Если цена будет приведена в норму - никакой нехватки овса не будет". 

В Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям повода для волнений не нашли, отметив, что "производство продуктов переработки овса в Алтайском крае демонстрирует устойчивую динамику развития".

"В 2015 году на продовольственные цели было переработано порядка 123 тысяч тонн, на производство кормов для скота – 195 тысяч тонн, - сообщила ИА "Амител" начальник управления Татьяна Зеленина. - При этом было произведено не менее 37,7 тысяч тонн овсяной крупы (производство которой в прошлом году увеличилось на 15,4 %) и 67 тысяч зерновых хлопьев (прирост производства – 18,7%), из которых более 70% приходится на овсяные плющеные хлопья и "Геркулес". Напомню, что Алтайский край занимает ключевые позиции в России по производству гречневой крупы – 41,6 % от российского рынка, овсяной крупы – 40,8 %, ячневой и перловой – 25,7 %, - зерновых хлопьев – 18,3 %.

В 2015 году валовой сбор зерна в Алтайском крае в весе после доработки составил 3,9 млн. тонн, из них овса – 483,1 тыс. тонн (86,3 % к уровню прошлого года)".

Глава управления также отметила, что "для дефицита сырья на рынке нет серьезных предпосылок, принимая во внимание использование овса на семена и корм скоту". "Разогрев рынка возможен благодаря действиям спекулянтов, придерживающих реализацию зерна для обеспечения роста цен. В отличие от гречневой крупы, овсяная крупа и хлопья отличаются меньшим сроком годности, и закупать их впрок не стоит", - отметила Татьяна Зеленина.Стоит напомнить, что осенью 2015 года Алтайский край обвиняли в создании всероссийского дефицита гречки по причине недостаточного числа площадей и неудачной схемы сбора и переработки культуры. Тогда региональные власти заявили, что "гречневый" дефицит носит чисто спекулятивный характер. 

Читайте также: Губернатор Алтайского края пообещал, что дефицита гречки не будет

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров