Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Барнаульский планетарий могут перенести в кинотеатр "Родина"

, ИА "Амител"
Переезд в здание кинотеатра в настоящее время называется наиболее вероятным сценарием будущего размещения планетария

Фото: vk.com

Барнаульский планетарий в ближайшей перспективе может переехать в здание кинотеатра "Родина".

Как сообщает "Вечерний Барнаул", судьба планетария обсуждалась на этой неделе на круглом столе с участием депутатов гордумы и представителей муниципальной администрации.

Напомним, что в настоящее время принято решение передать здание, в котором находится планетарий, православной церкви.

В качестве вариантов размещения планетария называлась возможность строительства для него нового здания. Известны и места, где предлагалось начать строительство — например, участок в излучине реки Барнаулки на улице Приречной, место напротив речного вокзала, а также площадка на территории парка Центрального района, где находится устаревший летний театр.

Однако строительство нового здания выглядит проблематичным ввиду дороговизны реализации проекта и продолжительности во времени.

Пока что в качестве одного из приоритетных вариантов называется возможное размещение планетария в здании, где располагается кинотеатр "Родина".

В частности, известно, что арендатор кинотеатра заявил о намерении с 2017 года приостановить использование помещения из-за экономической нецелесообразности.

Комментируя возможность размещения в "Родине" его директор планетария Павел Ягодкин отметил: "Сществуют стандарты, в которые должен вписываться планетарий. Одно из существенных требований – высота потолков в помещении. Высота купола – 11 метров, следовательно, здание должно иметь такую высоту потолков, чтобы органично вписаться в эти параметры. Этим требованиям кинотеатр "Родина" соответствует.

Кроме того указывается, что площади здания позволят разместить интерактивный музей астрономических и астрофизических явлений и Музей космонавтики имени Титова, а над административной частью кинотеатра вполне возможна установка обсерватории.

Если объединить два зрительных зала, то возможно создать демонстрационный зал минимум с 130 зрительными местами.

Очевидно, что будущее планетария продолжит обсуждаться в ближайшее время. Соответствующий вопрос планируется также вынести на заседание гордумы.

Напомним, что барнаульский планетарий был открыт в марте 1950 года. Он располагается в здании бывшей Крестовоздвиженской церкви на проспекте Сибирском. Эта постройка1857 года является памятником истории и архитектуры.


 


Смотрите также
Партнёры
Смотрите также
Loading...

Комментарии

25.03.2016 14:03
- гость -

У нас еще к/т Россия - позор нашего городка

0  0
25.03.2016 14:07
Ипонамать

кстати да, можно было бы Россию использовать, а РОдину оставить таки под к/т, а так получается центр без кинотеатров совсем

0  0
25.03.2016 14:08
моська

и совсем наш парк превратится в руины...не будет ничего кроме церкви и бабушек, а еще бомжей и всех любителей "Халявной наживы". Страшно будет детей туда отпускать гулять, да и самим ходить опасно станет

1  0
25.03.2016 14:10
йозеф г.

Напомним, что в настоящее время принято решение передать здание, в котором находится планетарий, православной церкви.
----------
Смутные времена наступают..)

1  0
25.03.2016 14:10
- гость -

У нас еще к/т Россия - позор нашего городка

К сожалению от кинотеатра там ничего не осталось. Превратили его в базар базарный.

0  0
25.03.2016 14:10
моська

пусть лучше в этом здании будет музей чем церковь. Приведите парк Изумрудный в надлежащий вид, сделайте дорожки и благоустройство. НЕ НАДО НИКАКОЙ ЦЕРКВИ!!!

1  1
25.03.2016 14:14
йозеф г.

- гость - 25 марта 2016 г.
14:10
К сожалению от кинотеатра там ничего не осталось. Превратили его в базар
базарный.
---------
Очнулись....уже лет пятнадцать как базар..))

0  0
25.03.2016 14:16
Ипонамать

и совсем наш парк превратится в руины...не будет ничего кроме церкви и бабушек,



там ликерку застраивать собрались

2  0
25.03.2016 14:19
Гризли

Первомайский, Пионер, Зарю вовсе снесли, Юность теперь торговый центр, кого дальше переделают

0  0
25.03.2016 14:20
- гость -

в арене нужно открыть

0  0
25.03.2016 14:21
Виктория

Плюсую за к-р Россия! Ещё наш страшный-ужасный-позорный дворец зрелищ и спорта - пристанище Стаса Михайлова и дурацких ярмарок можно приспособить. Или снести его к чертовой матери, мне кажется он реконструкции не подлежит.

0  0
25.03.2016 14:25
моська

ну да!!! ликерка то важнее прогулочного парка-причем единственного в нашем городе. Так теперь последний "загадят" Ладно планетарий переносят, так зачем сюда ЦЕРКОВЬ!!! есть уже на Ленинском ближайшая, что теперь везде то ляпать.
Что-нибудь лучше для детей сделали и молодежи!!!

0  0
25.03.2016 14:29
йозеф г.

- гость - 25 марта 2016 г.
14:20
Угу, арену передать церкви!!!))) вот это был бы нумер!)))

0  0
25.03.2016 14:37
- гость -

Парк жалко........... Оставили бы Родину в покое - хороший кинотеатр.. Россия это ужас - согласен..

0  0
25.03.2016 14:45
VikaBarnaul

Родина нормальный кинотеатр, зачем его закрывать? Останется только Мир. Плюс летом там кафе работает открытое, а когда там Точка была, постоянно туда ходили с подружками посидеть. Про Россию согласна полностью, такой страх, да и Юность можно было отремонтировать и открыть кинотеатр, ведь на Потоке ничего нет, может и гопников бы поубавилось.

0  0
25.03.2016 14:51
йозеф г.

VikaBarnaul
зарегистрированный 25 марта 2016 г.
14:45
может и гопников бы поубавилось.
------
какая смешная, кеатр ей в эпицентре благословенного Потока подавай...и что бы гопники духовно обогатились и окультурились от этого кеатра)))) В нашем колхозе можно за 20 минут добраться до любой точки и любого кинотеатра....очучение, что постоянно перед ужином в киношку забегаете!)

1  0
25.03.2016 15:07
1

Виктория, нехорошо говорите. Вот как реконструировали такой же дворец спорта в Усть-Каменогорске http://www.wikicity.kz/biz_fotos/dvorec-sporta-im-borisa-aleksandrova-oskemen/1zWwAlNqQ70exxNhyjOnNDhv

0  0
25.03.2016 15:08
ira

Не можете построить новое современное здание- как обещали, когда передавали здание РЦП, - НЕ ТРОГАЙТЕ ПЛАНЕТАРИЙ!

0  0
25.03.2016 15:10
- гость -

Каким местом читаете? Написано же " известно, что арендатор кинотеатра заявил о намерении с 2017 года приостановить использование помещения из-за экономической нецелесообразности." Значит здание будет пустовать. Тоже под базар лучше отдать, как "Россию"?

0  0
25.03.2016 15:25
- гость -

В ТЦ "Праздничный" планировали открыть кинотеатр, что-то 2 года уже прошло, а его всё нет( Может туда планетарий переселить?

0  0
25.03.2016 15:31
Ипонамать

Написано же " известно, что арендатор кинотеатра
заявил о намерении с 2017 года приостановить использование помещения из-за
экономической нецелесообразности." Значит здание будет пустовать. Тоже под
базар лучше отдать, как "Россию"?
Источник: © ИА "Амител"


киномир единственный оператор?

0  0
25.03.2016 15:40
йозеф г.

ira 25 марта 2016 г.
15:08
Не можете построить новое современное здание- как обещали, когда передавали
здание РЦП, - НЕ ТРОГАЙТЕ ПЛАНЕТАРИЙ!

0  0
25.03.2016 15:41
Гонец из Пензы

не надо планетария. теперь вместо планетариев - все в церковь, за духовной скрепой

0  0
25.03.2016 15:42
йозеф г.

ira 25 марта 2016 г.
15:08
Не можете построить новое современное здание- как обещали, когда передавали
здание РЦП, - НЕ ТРОГАЙТЕ ПЛАНЕТАРИЙ!
---------
Внатури, пусть РПЦуны строят здание под планетарий...и забирают здание планетария!!))

0  0
25.03.2016 15:46
моська

из газеты АЛТАЙПРЕСС от 27 июня 2014, 16:20.
Жизнь

Времена, когда советская власть разрушала церкви, уже давно прошли. Теперь нынешнее правительство замаливает грехи старого: священнослужители получают обратно недвижимость, которая была национализирована в советское время. Так, администрация города уже подписала указ о передаче здания планетария церкви.

0  0
25.03.2016 15:49
моська

В этом здании старейший и единственный в регионе планетарий находится дольше, чем была церковь! церковь с 1909 по 1932, планетарий с 1932 по 2016г. Парк очень нужен городу и жителям Октябрьского района, он тоже старейший. Не проще ли выделить церкви новый участок земли и помочь построить церковь в пределах разумного?

Будет церковь-будет больше поберушек и бездомных...это раньше была церковь пока было кладбище, сейчас тут ни кого не хоронят, зачем церковь???? Лучше бы тогда центр детского творчества сделали или музей действительно.


0  1
25.03.2016 15:52
Ипонамать

Не проще ли выделить церкви новый участок земли и помочь построить церковь в пределах разумного?

так навыделяли уже, прям не знаю где помолиться, такой выбор, такой выбор...

0  0
25.03.2016 16:01
Гонец из Пензы

"Лучше бы тогда центр детского творчества сделали..."
============
от этого "творчества" в детей вселяются бесы. только молитвы и смирение - вот наше всё.

Перфразируя известную песню:
Барнаул. Звонят колокола
Барнаул. Златые купола.
Барнаул. По золоту икон
Проходит летопись времен...

0  0
25.03.2016 16:22
- гость -

20 лет вдапбливали в голову, что бога нет, сейчас в каждом доме пытаются церковь открыть. Бабушки уйдут в мир иной и некому будет в церква ходить.

0  0
25.03.2016 16:23
Смурфия

У *России* есть хозяин,как изволит так и использует это здание.Кто вам сказал,что он видит у себя планетарий))

0  0
25.03.2016 16:41
- гость -

Здания кинотеатров уже давно в частной собственности. Это все-равно, что принять решение о размешении планетария у кого-то в котедже.

1  0
25.03.2016 16:57
- гость -

Понимаю, почему наши предки с таким торжеством взрывали церкви! Было у Барнаула два знаковых культурных места - Планетарий и кинотеатр "Родина" - а теперь не будет ни одного. И во имя чего? Вот уж реально - мракобесие!!!

1  0
25.03.2016 17:42
djusha67

Кто принял решение передать здание церкви? На каком основании? Здание никогда церкви не принадлежало на правах собственности... Всю шайку в отставку за разбазаривание народного достояния!!! Нужно понимать последствия....Следом будут требовать закрыть парк, типа молится мешает...В городе нет столько паствы, чтобы заполнить уже существующие загоны...А ведь еще дремлет камушек на Аллее Ветеранов...
Люди! Что мы хуже москалей? Надо отстаивать свои парки!!!

0  0
25.03.2016 17:55
- гость -

Тёмные Века грядут. Мракобесие. Пипец.

0  0
25.03.2016 17:57
- гость -

15:52
Куда их ещё-то сторить? Их этих с избытком. ЗАО РПЦ расширяет торговую сеть. Прозелетизм рулит. Так агрессивно никто не лезет в массы. Беда.

0  0
26.03.2016 03:11
gorca

моська 25 марта 2016 г.
14:10
пусть лучше в этом здании будет музей чем церковь. Приведите парк Изумрудный в
надлежащий вид, сделайте дорожки и благоустройство. НЕ НАДО НИКАКОЙ ЦЕРКВИ!!!

Изначально это была кладбищенская часовня, а парк-кладбище. Так что все возвращается на круги своя. А вот гулять и жить на чужих костях как-то не по людски.

0  0
26.03.2016 03:15
gorca

моська 25 марта 2016 г.
15:49Будет церковь-будет больше поберушек и бездомных...это раньше была церковь пока
было кладбище, сейчас тут ни кого не хоронят, зачем церковь???? Лучше бы тогда
центр детского творчества сделали или музей действительно.

Ага-центр детского творчества на костях, когда Мотор строили и колесо обозрения в парке очень много костей и черепов валялось, мы тогда в свою 18 школу мимо ходили- никто особо ничего не убирал, все бульдозерами сравняли.

0  0
26.03.2016 08:59
- гость -

В России везде кладбища, что теперь, ничего нигде не строить? Есть правила оборота таких земель, тихий парк с планетарием вполне себе подходящий наследник.
Я против передачи.

0  0
26.03.2016 10:29
- гость -

gorca
зарегистрированный 26 марта 2016 г.
03:15
старожил Мне 50 все детство прошло у парка и школы № 40 помню я эти кости их действительно никто не убирал и они по долгу валялись на отвалах земли... Рыли пруд и укладывали кабель по периметру и вдоль забора и кругом были кости в перемешку с трухой и земелей.

1  0
29.03.2016 08:22
моська

26.03.2016 03:15
gorca
город Барнаул после площади октября сплошное кладбище-если раньше это была окраина города. Или вы думаете, что всех сразу стали на власихинском хоронить и на михайловском. И ничего люди в домах живут и вы живете на костях. Раньше война была кругом люди умирали, так давайте везде церкви строить....
Планетарий и парк прогулочный само то...не даром же говорят наши бабушки , что детский смех это самое лучшее лекарство,
и НАДО БОЯТЬСЯ НЕ МЕРТВЫХ, А ЖИВЫХ!!!

0  0
1.04.2016 01:47
gorca

моська 29 марта 2016 г.
08:22
26.03.2016 03:15
gorca
город Барнаул после площади октября сплошное кладбище-если раньше это была
окраина города. Или вы думаете, что всех сразу стали на власихинском хоронить и
на михайловском. И ничего люди в домах живут и вы живете на костях. Раньше война
была кругом люди умирали, так давайте везде церкви строить....
Планетарий и парк прогулочный само то...не даром же говорят наши бабушки , что
детский смех это самое лучшее лекарство,
и НАДО БОЯТЬСЯ НЕ МЕРТВЫХ, А ЖИВЫХ!!!

Мертвых надо уважать!!!

0  0
1.04.2016 01:47
gorca

моська 29 марта 2016 г.
08:22
26.03.2016 03:15
gorca
город Барнаул после площади октября сплошное кладбище-если раньше это была
окраина города. Или вы думаете, что всех сразу стали на власихинском хоронить и
на михайловском. И ничего люди в домах живут и вы живете на костях. Раньше война
была кругом люди умирали, так давайте везде церкви строить....
Планетарий и парк прогулочный само то...не даром же говорят наши бабушки , что
детский смех это самое лучшее лекарство,
и НАДО БОЯТЬСЯ НЕ МЕРТВЫХ, А ЖИВЫХ!!!

Мертвых надо уважать!!!

0  0