Элла Памфилова стала новой главой Центризбиркома РФ

За ее кандидатуру на должность председателя Центризбиркома проголосовали все члены ЦИК, кроме одного

28 марта 2016, 16:16, ИА Амител

''
''

Фото: rsncontent.ru

Бывший уполномоченный по правам человека, член Центральной избирательной комиссии  Элла Памфилова стала новым председателем ЦИК в понедельник, 28 марта. За ее кандидатуру не проголосовал лишь один член ведомства, пишет "Российская газета".

Член ЦИК Борис Эбзеев, предлагая Памфилову во время выборов главы, отметил, что она всегда выступала созидателем и объединителем, и выразил надежду на то, что она объединит усилия членов ЦИК для выполнения задач, проистекающих из Конституции РФ и действующего законодательства. Ее кандидатуру также поддержал другой член ЦИК – Евгений Колюшин. Он назвал Памфилову "настоящим народным защитником".

Альтернативную – свою – кандидатуру на пост председателя предложил член ЦИК от ЛДПР Сергей Сироткин.

В итоге 14 из 15 членов ЦИК выбрали в качестве председателя Центризбиркома Эллу Памфилову. Она поблагодарила коллег за оказанное доверие и пообещала честно исполнять свои обязанности, исходя из принципов честности и равноправия.

Главная задача нового состава ЦИК, по мнению Памфиловой, – укрепление доверия граждан к избирательной системе.

"Интерфакс" добавляет, что позже Памфилова решила сократить количество заместителей у главы комиссии. Теперь предусмотрена только одна должность замглавы ведомства, члены ЦИК проголосовали за это, передает агентство.

На должность зампредседателя выдвинули две кандидатуры – Николая Булаева и Сергея Сироткина. При этом Памфилова, выдвинувшая кандидатуру Булаева, подчеркнула, что руководствовалась не его партийной принадлежностью, а жизненным опытом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров